Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Социология Э. Дюркгейма. Школа Дюркгейма.




Соц-я д. изучать соц. реальность. Элементы соц. реал. – соц. факты, их совокуп. – об-во. Соц.факты - феномены, внешние по отношению к индивиду, существующие объективно, независимо от людей. совокупность социальных фактов воздействует на индивидов принудительным образом, влияет на социальное поведение.

Социологии – наука об институтах, их генезисе и функционировании.. 3 осн.сферы: соц. морфология (=анатомии, исследует «субстрат», стр-ру об-ва; изучение географ. основы жизни народов в связи соц.орг-ей, а также народонас-я, его объема, плотности, распределения по территории), соц. физиология (исследует «жизненные проявления обществ», включает соц-ю религии, морали, юрид. соц-ю, эк., лингвист., эстетич.), общ. социология (осуществляет теоретич.синтез и устанавливает наиб.общ. з-ны).

Социологизм у Дюркгейма выступает как философское учение. 2 аспекта социологизма Д:. онтологический (утверждению наличности и автономии социальной реальности; двойств. реальность чела: соц. и индивид. сущность; приоритет соц. реальности по отн-ю к индивид.) и методологический (см. о методах).

Постулат Дюркгейма – общество честь природа.

Обществ. солидарность. 2 типа: механическая (типична для традиц. общ-ва, основывалась на неразвитости и сходстве людей; инд. не принадлежит сам себе, кол. сознание покрывает индивид. особенности, отсутствует собств. «Я», Я – МЫ; соц. принужд.), органическая (порожд-ся разделением общ. труда, основана на различии инд-ов, предполагает развитие личности, т.к. инд. осознает свою зависимость от общ-ва сам из-за разд. тр.). Переход от мех. к орг. показ-ль прогресса. В современном обществе: обеспечивается общественным разделением труда и экономическими взаимосвязями индивидов. Индивид – независим.

Переход от одного состояния общества к другому - аномии. Ослабление моральной регуляции поведения; неэффективная деятельность социальных институтов.

Социология самоубийств. Причина - в характере социальной среды, т.е. степени и интенсивности коллективных связей и механизмов социальной интеграции. Чем выше уровень интеграции в обществе, тем ниже уровень самоубийств: у католиков он ниже, чем у протестантов, в городах выше, чем в сельской местности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных