Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представления о характере в психологии. Соотношение темперамента, характера, личности.




Характер (от греч. charakter - отпечаток, чеканка) - макрохарактеристика личности, отражающая совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, проявляющихся в типичных для данной личности способах поведения. Характер формируется в деятельности и общении на основе биологических особенностей человека.


Характер же проявляется в поступках и позициях личности. Свойства личности:
1. Выражающие отношение к людям: доброта, отзывчивость, требовательность, заносчивость, общительность, замкнутость, предвзятость, честность, лживость, вежливость, грубость, тактичность и т. п.

2. Выражающие отношение к делу, труду: трудолюбие, лень, добросовестность, ответственность, безответственность и т. п.

3. Выражающие отношение к собственности, к вещам: аккуратность, неряшливость, бережливость, небрежность, щедрость, скупость, жадность, расточительность и т. п.

4. Выражающие отношение к себе: самолюбие, себялюбие, честолюбие, тщеславие, гордость, самомнение, скромность, самовлюбленность, самоуверенность и т. п.

Те свойства, которые проявляются регулярно и интенсивно, закрепляются, становятся существенными свойствами человека, приобретают статус черт характера, которые, в свою очередь, обычно группируют соответственно трем традиционно выделяемым сферам психики, добавляя еще группу этических свойств:

1) интеллектуальные (остроумие, любознательность, логичность, любопытство, красноречие, краснобайство и т. п.);

2) эмоциональные (вспыльчивость, страстность, нежность, сентиментальность и т. п.);

3) волевые (решительность, настойчивость, мужество, целеустремленность, самостоятельность, выдержка и др.);

4) моральные (чуткость, внимательность, деликатность, честность и др.).


Черты характера, считает большинство психологов, обусловлены общественными отношениями личности, но формы выражения этих отношений зависят от врожденных особенностей нервной системы и приобретенных особенностей психики [49, 106, 357, 771 и др.]. Отсюда встает вопрос о связи характера и темперамента. Этот вопрос возникает естественным образом из более общей проблемы: биологических основ личности. И если признавать характер за ведущее проявление личности, то проблема и трансформируется в указанный вопрос. Большинство исследователей полагает, что от темперамента зависят протекание и внешнее проявление свойств характера, т. е. его динамические особенности. Кроме того, считается, что темперамент может благоприятствовать или препятствовать (как условие) образованию определенной системы условных рефлексов, лежащих в основе характера. Например, при неблагоприятных условиях меланхолик легче станет трусом, чем холерик, а при благоприятных - холерик легче станет храбрым, чем меланхолик.

Но, несмотря на отмеченную общность взглядов, существуют разные мнения о соотношении темперамента и характера в структуре личности, которые в итоге сводятся к трем основным вариантам. По первому варианту характер не отличим от темперамента. Пример - типология Э. Кречмера. Второй взгляд предопределен акцентированным противопоставлением биологического и социального в человеке. Тогда эти макрохарактеристики представляются как «полюса» личности. А в более «сильной» трактовке противопоставления биологического и социального дело доходит до признания антагонизма между этими компонентами личности. Эта позиция присуща психоанализу, особенно в классическом его варианте - фрейдизме. Согласно третьему варианту темперамент есть «чувственная основа» характера, его константная часть. Такого взгляда придерживается, например, С. Л. Рубинштейн: «Тесно связанный с направленностью личности, характер вместе с тем имеет своей предпосылкой темперамент. Темперамент и характер отличны и вместе с тем тесно связаны друг с другом. …Будучи динамической характеристикой всех проявлений личности, темперамент в своих качественных свойствах впечатлительности, эмоциональной возбудимости и импульсивности является вместе с тем чувственной основой характера» [687, с. 655, 662]. Пожалуй, оба последних варианта справедливы в их единстве: «полюсный» - как отражение координационных отношений этих подструктур личности, а «предпосылочный» - как отражение их субординационных отношений (в структуре личности).

Наиболее точно связь характера и темперамента, пожалуй, отражена в известном образном выражении: «характер сглаживает острые углы темперамента». Действительно, только социальная сущность характера способна противостоять природному буйству темперамента и систематически согласовывать природные вызовы биологической сущности человека с требованиями социума, постоянно сопрягать тенденции «хочу» и «должен»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных