Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акцентуация характеров у подростков (А. Е. Личко), способы взаимодействия с представителями различных видов.




Акцентуация- Это сильное, ярко выраженное проявление некоторых черт характера, однако не выходящее за пределы нормы, но все же близкое к нервным заболеваниям.

Подростки страдают этим больше всего, в более позднем возрасте эти черты несколько сглаживаются и проявляются менее выражено, однако существует множество факторов, которые способны обострить акцентуацию.

 

Личко предложил собственную типологию акцентуаций у подростков и выделил 11 типов характеров.

1.Гипертимный тип. Такие подростки обычно гиперактивны. Они очень общительны, любят быть в центре внимания. Создают много шума, в силу того, что неспособны усидеть на месте. Обладают хорошими способностями к учебе, однако недостаток внимания и усидчивости плохо сказываются на успеваемости. Увлекаются они всем и сразу, для них тяжело закончить начатое дело. Сложно налаживаются отношения с учителями и родителями. Чересчур самоуверенны, стремятся произвести впечатление на остальных, показать себя.

2.Циклоидный тип. Дети этого типа не любят шумные компании, предпочтут посидеть дома одни. Склонны к депрессии, подавленности. Раздражительны, несколько апатичны. Тяжело переживают любые трудности, принимают все близко к сердцу, для них характерна смена настроения с периодами в полмесяца.

3. Лабильный тип. Люди с очень переменчивым настроением. Они могут расстроиться и погрузиться в уныние из-за любой незначительной мелочи. Например, из-за косого взгляда или грубого слова. Реальность для них постоянно меняется, то все представляется в радужном свете, то все становится унылым и мрачным. Такие дети очень нуждаются в помощи, родители должны обращать внимание на настроение своего ребенка, если что, утешить, подержать и отвлечь, тогда ребенок придет в норму.

4. Астеноневротический тип. Люди, склонные к капризам. Очень быстро утомляются, особенно от умственной работы, необходим долгий отдых. Также раздражительны и мнительны.

5. Сензитивный тип. Очень чувствительные люди, принимающие все близко к сердцу. К незнакомым людям относятся осторожно, очень замкнуты, и поэтому не любят большие шумные компании, возникают проблемы с общением со сверстниками. Однако, с близкими, хорошо знакомыми людьми, ведут себя непринужденно и расслабленно. Ценят моральные качества, уважают и слушаются родителей. Обычно хорошо учатся, так как проявляют большое усердие в любой работе. Авторитетом у них пользуются люди, старше их. Хорошо разбираются в окружающих, поэтому находят себе друзей на долгие годы.

6. Психастенический тип. Подростки этого типа отличаются повышенными интеллектуальными способностями, однако им мешает их самоуверенность, а также необдуманность решений. Они склонны рассуждать о мире вокруг а также анализу поведения других людей и самого себя.

7. Шизоидный тип. Замкнутые люди, предпочитающие побыть одни. С общением со сверстниками у них большие проблемы, так как они проявляют безразличие к окружающим, их чувствам и переживаниям. Живут в своих фантазиях. Остальные дети, как правило, не стремятся к общению с ними.

8. Эпилептоидный тип. Такие дети любят капризничать, измываться над родителями и окружающими. Иногда издеваются над животными, с другими детьми ведут себя как диктаторы, деспоты. В компании детей устанавливают свои жесткие правила, требуют подчинения, держа остальных детей в страхе. За счет этого повышают собственную самооценку, любят власть, стремятся угодить начальству.

9. Истероидный тип. Личко считает, что такие люди страдают эгоизмом, они обожают быть в центре внимания, постоянно своими выходками пытаются привлечь внимание окружающих. Они любят, когда им «поют дифирамбы», хвалят их. Если другого ребенка похвалили, они могут закатить истерику. Часто становятся главными заводилами в группе людей, однако из-за недостатка лидерских качеств редко добиваются успеха, авторитета.

10. Неустойчивый тип. Пожалуй, один из самых беззаботных типов. Эти люди совсем не думают о будущем, не прилагают усилий для самореализации. Ведут разгульную жизнь, ленивы. Любая работа делается громадными усилиями. Они плывут по течению.

11. Конформный тип. Такие подростки стремятся быть такими, как все. Так они приспосабливаются к окружающей жизни. Из них очень редко получаются лидеры, так как они стремятся подчиниться любому авторитету. Ради собственной выгоды, способны предавать друзей, без зазрений совести «оправдываясь моралью».

Однако типология Личко не совсем научна, так как около половины всех людей не могут быть отнесены к определенному типу, потому что акцентуация характера может иметь другие или смешанные черты. Эта теория основана лишь на наблюдениях и обобщениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных