Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура характера. Становление характера в процессе социализации индивида.




Структура характера: По Ананьеву: Характер проявляется в системе отношений человека к окружающей действительности: В отношении к другим (общительность, замкнутость, лживость, правдивость, тактичность, грубость). В отношении к делу (ответственность, безответственность, трудолюбие, леность). В отношении к себе (скромность, гордость, самоуничижение). В отношении к собственности (жадность, щедрость, аккуратность, неряшливость). Характер обнаруживается в особенностях деятельности, которыми человек предпочитает заниматься.

Формирование характера связано с мыслями, чувствами и побуждениями человека. Формирование характера происходит в различных, по своим особенностям и уровню развития группах (семья, дружеская компания, класс, спортивная команда, трудовой коллектив и др.). В зависимости от того, какая группа является для личности референтной и какие ценности поддерживает и культивирует эта группа, у человека развиваются соответствующие черты характера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных