Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Валовой внутренний и валовой национальный продукт. Общий подход к оценке




Оценка годовой выпуска продукции в стране зависит от того, что для нас значит понятие «страна». Это территория или граждане?

Если территория, то годовой выпуск будет оценен как сумма продукции, произведенной гражданами страны и иностранцами в границах данной территории. Мы говорим о валовом внутреннем продукте - ВВП.

Если же граждане (в юридической терминологии - резиденты), то придется выйти за территориальные границы и считать продукцию граждан как в стране, так и за рубежом. Продукцию же иностранцев в стране придется вычесть. Продукция граждан – это валовой национальный продукт – ВНП.

ВВП - совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны за год резидентами и нерезидентами.

Рассмотрим подробнее это определение.

Рыночная стоимость. При оценке суммарного годового производства в стране возникает проблема суммирования разнокачественной продукции. Остается один путь - взять рыночную стоимость, выраженную в деньгах. В свою очередь денежная оценка ВВП создает дополнительную трудность, поскольку стоимость самих денег может меняться.

Товары и услуги. Не все товары, произведенные в данном году, могут быть проданы. Некоторые из них пополнят запасы. Это вносит погрешность в расчет. Часть товаров, произведенных в прошлом году, продается в настоящем.

Из ВВП исключаются все сделки, в которых деньги или товары переходят из рук в руки, но никаких товаров или услуг не производится. Непроизводительные сделки делятся на два вида: 1) продажа подержанных вещей; 2) финансовые сделки.

К финансовым сделкам относятся а) государственные трансфертные платежи, т.е. денежные переводы из госбюджета по социальному страхованию безработным, пенсионерам, инвалидам, ветеранам. Их получатели в ответ не вносят никакого вклада в создание текущего производства. б) Частные трансфертные платежи, например, денежный перевод студенту из дома, безвозмездное спонсорство. в) купля продажа ценных бумаг: акций, облигаций. Этот вид сделок есть обмен бумажными активами, а не производство.

Конечные товары и услуги. Товары и услуги делятся на конечные и промежуточные. Под конечным продуктом (товаром, услугой) понимается благо, покупаемое для конечного использования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки. Из ВВП исключается стоимость промежуточных продуктов. Их стоимость уже включена в стоимость конечных, как стоимость сырья. Если к стоимости костюмов добавить стоимость тканей, то оценка ВВП будет завышена.

В советской статистике годовой выпуск в стране считался как сумма конечных и промежуточных продуктов, не смотря на то, что в цену конечного продукта уже входят затраты на все предшествующие ему промежуточные продукты. Сумма продукции всех предприятий называлась совокупным общественным продуктом (СОП). Достаточно было увеличить число перепродаж, и СОП возрастал за счет числа промежуточных сделок. Конечный продукт мог при этом даже сократиться. Этот самообман на основе двойного счета устранен в расчете ВВП. Темпы экономического роста, как роста ВВП и СОП не сопоставимы.

Наличие теневого оборота существенно искажает статистическую оценку динамики производства в стране. Поэтому для уточнения размера ВВП в него включается примерная оценка скрытого от налогообложения и органов статистики производства и продаж товаров и услуг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных