Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Расчет валового внутреннего продукта по расходам и по доходам. Национальный доход и чистый национальный продукт




Существуют два подхода к измерению ВВП: 1) по расходам; 2) по доходам. Базисное правило здесь таково: чьи-либо затраты есть чей-либо доход. Поэтому ВВП по расходам = ВВП по доходам.

Состав ВВП по расходам определяется как сумма расходов четырех секторов на покупку конечных продуктов:

ВВП = C + IG + G + (Ex – Im),

где C - расходы домохозяйств на потребительские товары.

IG - валовые частные внутренние инвестиции. Для производства ВВП в текущем году израсходовано некоторое количество средств труда. Для восстановления израсходованного делаются инвестиции, равные амортизации D (по-англ. - Depreciation). Оставшаяся часть инвестиций идет на расширение производства и называется чистыми частными внутренними инвестициями IN. Таким образом, IG = D + IN. Они не государственные, а частные, внутренние, а не осуществляемые за рубежом.

G - правительственные закупки товаров и услуг. Особенность государственных закупок в том, что они могут делаться не ради прибыли и даже с планируемыми убытками. Поэтому, когда всеобщий спад и нежелание расширять производство, государство может действовать против общей тенденции и инвестировать, создавая дополнительный спрос в экономике в качестве антикризисной меры.

(Ex – Im) - чистый экспорт, экспорт минус импорт. Отечественные товары покупают зарубежные покупатели в объеме экспорта. Его следует добавить к ВВП. Но первые три группы покупателей: домохозяйства, бизнес и правительство наряду с отечественными покупают и зарубежные импортируемые товары. Поскольку они произведены вне территории страны, их следует вычесть из ВВП.

Расчет ВВП по доходам.

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + (косвенные налоги-субсидии) + амортизация

ВВП как сумма добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике (метод расчета по добавленной стоимости). Например, экономика делится на крупные секторы, такие как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, сфера услуг и т.п.. По каждому из секторов подсчитывается добавленная стоимость и затем суммируется.

Очевидно, что величина ВВП, рассчитанная разными методами, должна быть одинаковой (различие может быть лишь на уровне статистических погрешностей). Теоретически такой вывод следует из того, что сумма стоимостей, добавленных каждой фирмой (на каждой стадии производства), равна стоимости конечной продукции (см. табл 7.1.

Таблица 7.1. Расчет ВВП по добавленной стоимости

Товар Цена продажи Затраты Добавленная стоимость
зерно      
мука      
тесто      
пирожок      
Итого: 55 (СОП)   25 (ВВП)

Поскольку в ВВП входит конечная продукция, в нашем примере цена пирожка=25, то из суммарной стоимости Совокупного общественного продукта (СОП), как его считали в СССР вместо ВВП, нужно вычесть стоимость промежуточного продукта, т.е. теста, муки и зерна 55-30=25. Или просто взять сумму добавленной стоимости 5+3+9+8=25.

 

ВВП подвержен сезонным колебаниям. Его рост обычно ускоряется в последнем квартале года и сокращается в первом квартале. Кроме того, он не учитывает изменения качества товаров и услуг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных