Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности на объекте




 

Общие требования безопасности

 

К самостоятельной работе с электрифицированным инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональную подготовку и проведшие:

· вводный инструктаж;

· первичный на рабочем месте

· повторный

· внеплановый

· текущий на рабочем месте

· инструктаж по безопасной работе с электрифицированным инструментом и по правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок по первой квалификационной группе;

· обучение безопасным методам и приемам труда и проверку знания безопасности труда в квалификационной комиссии;

 

По характеру и времени проведения инструктажи работающих подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий на рабочем месте.

 

Вводный инструктаж

 

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными для работы на данном предприятии, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Вводный инструктаж проводят работники службы ОТ или лица, на которых эти обязанности возложены приказом по организации.
Вводный инструктаж проводят в кабинете ОТ или специально оборудованном помещении по программе, утвержденной главным инженером организации и согласованной с профсоюзным комитетом.

Вводный инструктаж проводят с каждым поступившим на работу индивидуально или с группой поступающих на основании направления, выданного отделом кадров организации.

О проведении вводного инструктажа делается запись в "Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда" с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Журнал регистрации вводного инструктажа должен находиться в службе ОТ или у лица, назначенного приказом по организации.

Каждому рабочему перед допуском к работе должны быть выданы спецодежда, индивидуальные защитные приспособления в соответствии с типовыми отраслевыми нормами.

Разрешается применять только исправные электроинструменты, полностью укомплектованные всеми деталями, предусмотренными конструкцией.

Инструменты и приспособления следует использовать только по их назначению.

 

Первичный инструктаж на рабочем месте

 

 

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят перед началом выполнения работы со всеми вновь принятыми в организацию, командированными из другой организации, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, и с персоналом, выполнявшим новую для него работу.

Работники, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Список профессий работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации по согласованию с комитетом профсоюза.

Рабочие, имеющие профессию и поступившие на работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, перед первичным инструктажем на рабочем месте должны пройти обучение безопасным методам труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят в соответствии с инструкциями по ОТ для работающих с учетом технологических карт на выполнение данной работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

Проведение первичного инструктажа возлагается на руководителя подразделения, в распоряжение которого направляется работник. О проведении инструктажа делается запись в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте", который хранится у руководителя подразделения.

После первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний работающие по профессии, к которым не предъявляются дополнительные (повышенные) требования по безопасности труда, в течение первых пяти смен должны пройти стажировку под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе. По профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования, срок стажировки устанавливается в соответствии с п. 1.2.12. Допуск к самостоятельной работе оформляется в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте".

Повторный, внеплановый, текущий инструктаж и инструктаж на рабочем месте.

Повторный инструктаж проводят не реже 1 раза в 3 мес. непосредственно на рабочем месте с каждым работающим независимо от его квалификации, образования и стажа работы, за исключением лиц, указанных в п.

Повторный инструктаж проводят в целях проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по ТБ индивидуально или с группой работников одной бригады.

Внеплановый инструктаж рабочих по безопасному производству работ проводят индивидуально или с группой рабочих одной профессии (одной бригады) в следующих случаях:

· при изменении правил и инструкций по ТБ или изменениях в проекте производства работ (ППР);

· при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

· при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут принести или привели к травме или аварии;

· при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней для работающих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования, и на 60 дней для остальных.

Внеплановый инструктаж проводят в объеме первичного инструктажа на рабочем месте с указанием причины, вызвавшей его проведение.

Текущий инструктаж проводят перед началом работ, на которые оформляются наряд-допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ.

Инструктаж на рабочем месте проводят непосредственно на объекте каждый раз при выдаче заданий на производство работ или изменений характера работ.

Инструктаж на рабочем месте проводят индивидуально, со звеном или бригадой работающих в объеме инструкций по выполняемым видам работ с дополнительным разъяснением местных опасных факторов.

Проведение повторного, внепланового инструктажа и инструктажа на рабочем месте возлагается приказом по организации на руководителя ЭМР или ПНР на объекте (мастера, прораба, руководителя наладочной бригады). О проведении этих инструктажей делаются записи в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте".

 

Общие требования безопасности:

 

Переменный ток 127, 220, 380В даже при 0,05 А представляет опасность, а ток силой 0,1 А может привести к смертельному исходу.

Весь электроинструмент должен быть оборудован выключателями, смонтированными на инструменте.

Для инструмента на напряжение свыше 36В штепсельное соединение должно иметь контакты для принудительного и опережающего включения провода, заземляющего корпус.

Штепсельные соединения (розетки, вилки), применяемые на напряжение 12 и 36В, по своему конструктивному выполнению должны отличаться от штепсельных соединений, предназначенных для напряжения 110 и 220 В, и исключать возможность ошибочных включений.

Переносной электрофицированный инструмент должен удовлетворять следующим требованиям.

· быстро включаться и отключаться.

· быть безопасным в работе и не иметь доступных для случайного прикосновения открытых токоведущих частей.

 

Штепсельные соединения (розетки и вилки),

применяемые на напряжение 12-42в, по своему конструктивному исполнению и окраске, должны отличаться от обычных штепсельных соединений на напряжение 110-220в.

 

Требования безопасности перед началом работы

 

Перед началом работы надо тщательно проверить исправность электроинструмента и всех его деталей.

До включения электроинструмента необходимо проверить:

· выключен ли электродвигатель;

· правильность и надежность крепления рабочей части;

· соответствие напряжения электросети, к которой присоединяют рабочий инструмент, паспортному напряжению электродвигателя;

· надежность крепления всех резьбовых соединений;

· легкость и плавность движения всех ходовых деталей;

· состояние кабеля, целость изоляции;

· исправность заземления.

 

Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается;

· передавать электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время другим лицам;

· держаться за провод электроинструмента или касаться рабочего инструмента; удалять руками стружку или опилки во время работы инструмента.

 

Если электроинструмент длительное время хранят на складе, то перед работой необходимо проверить состояние изоляции.

Во время хранения и при работе электроинструмента следует полностью исключить возможность попадания внутрь воды и масла.

Длина токопроводящего кабеля должна быть такой, чтобы не происходило его натягивания и ослабления контактов в штепсельном соединении, так как это может вызвать короткое замыкание или замыкание на корпус электроинструмента.

 

Требования безопасности во время работы

 

 

Ручной электрифицированный инструмент должен применяться, как правило, на напряжение не выше 42 В.

При выдаче ручного электрифицированного инструмента в работу должна проводиться проверка комплектности и надежности крепления деталей, исправности кабеля, штепсельной вилки, изоляции, защитных кожухов, четкости работы выключателя и работы инструмента на холостом ходу.

При работе с электрифицированным инструментом не допускается:

· оставлять без надзора инструмент, присоединенный к сети;

· натягивать и перегибать провод инструмента, допускать его пересечение со стальными канатами машин, электрическими кабелями, проводами, находящимися под напряжением, или шланги для подачи кислорода, ацетилена и других газов;

 

Не допускается эксплуатация ручного электрифицированного инструмента со следующими неполадками:

· нечеткая работа выключателя, искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на поверхности;

· появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;

· появление повышенного шума, вибрации, поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении.

 

При работе с электрифицированным инструментом необходимо выполнять следующие требования:

· предохранять провод, питающий инструмент, от механических повреждений;

· не переносить электроинструмент за провод, пользоваться для этого ручкой;

· не производить замену режущего инструмента до полной остановки электродвигателя;

· при перерывах в работе или прекращении подачи электроэнергии отключить инструмент от сети;

· не удалять руками стружку или опилки до полной остановки инструмента.

 

Подсоединение электроинструмента к сети или трансформатору должен производить только электромонтер

Запрещается работать без заземления, а в сетях с заземленной нейтралью без зануления металлического корпуса электроинструмента, если рабочее напряжение превышает 42 В.

Работать электроинструментом в металлических резервуарах должны двое рабочих. При этом один из них, наблюдающий, находится вне резервуара.

При включенном в сеть электроинструменте запрещается:

· измерять обрабатываемые детали;

· передавать детали через голову работающего;

· убирать стружку, опилки и смазывать инструмент;

· браться за вращающийся патрон для его остановки;

· вставлять или вынимать из патрона рабочий орган до полного прекращения его вращения.

 

При перерывах в подаче электроэнергии или при временном перерыве в работе по каким-либо причинам следует немедленно отключить электроинструмент от сети. Обрабатываемый материал надо устойчиво и удобно располагать на рабочем месте, а мелкие детали при их обработке надежно закреплять в зажимных устройствах.

 

Запрещается:

· работать электроинструментом во время дождя, если рабочее место не защищено навесом;

· работать электроинструментом на высоте более 1,5 м с подмостей или лесов, не имеющих соответствующих: ограждений;

· работать электрифицированным инструментом с приставных лестниц и стремянок;

· оставлять электроинструмент на лесах, козлах или подвешивать на лестницах во избежание случайного его падения;

· оставлять электроинструмент без надзора, переходить с одного участка работы на другой с включенным электродвигателем инструмента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных