Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма, структура и функции Конституции РФ




Подготовку вопроса следует начать с определения формы Конституция РФ. С точки зрения формы (структуры) - это консолидированная конституция, представляющая собой единый акт, в состав которого входят и поправки. Для современной конституции характерна именно такая структура. Затем нужно выявить особенности структуры действующей Консти­туции РФ, т.е. виды и последовательность ее разделов и глав. Структура действующей Конституции: преамбула и два раздела. Основным является первый раздел, состоящий из 9 глав, объединяющих 137 статей. Второй раздел содержит ряд положений временного и переходного характера и состоит из девяти пунктов.

Текст преамбулы невелик и лаконичен. В ней указаны основания и обстоятельства, послужившие принятию новой конституции. Закреплено, что конституция принимается многонациональным народом. Кроме того, в вводной части определены цели, реализация которых является главной задачей нашего государства: утверждение прав и свобод; утверждение гражданского мира и согласия; сохранение исторически сложившегося государственного единства; возрождение суверенной государственности РФ; утверждение незыблемости её демократической основы; обеспечение благополучия и процветания России.

Далее необходимо рассмотреть особенности объекта конституционного регу­лирования по Конституции 1993 г., а также дать характеристику конституционно-правовым институтам, отраженные в Основном Законе.

Функции конституции не только раскрывают сущность и ее социальное значение, но и определяют основные направления её воздействия на общественные отношения. Это: регулятивная, учредительная, охранительная, политическая, идеологическая, юридическая функции, характеризующие ее целенаправленное, устойчивое, постоянное или длительное действие. Приведённый перечень функций конституции не является исчерпывающим. Студентам необходимо раскрыть содержание функций и привести примеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных