Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и принципы конституционного строя РФ и его основ




При подготовке вопроса следует исходить из того, что в настоящее время в научной литературе сложился ряд различных подходов к пониманию категории «конституционный строй», с которыми студентам нужно познакомиться, для того, чтобы соотнести с близким по смыслу, но не тождественным понятием « основы конституционного строя». Если конституционный строй можно определить как устройство общества и государства, отраженное в Конституции РФ, то под основами надо понимать совокупность тех общественных отношений, которые составляют суть данного устройства. По мнению А.Н. Кокотова, глава 1 Конституции РФ представляет собой «конституцию в конституции»[90]. Иначе говоря, сравниваемые понятия соотносятся между собой как общее и частное.

Затем студенты должны соотнести указанные категории с понятиями: общественный строй, основы общественного строя, государственный строй, общест­венное устройство, которые использо­вались в нормативных актах советского периода, и определить основные черты конституционного строя: народовластие; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; идеологическое и политическое многообразие,; разделение властей; признание государством местного самоуправления; республиканская форма правления; федеративное устрой­ство; демократический режим; светский характер; свобода экономической деятельности; признание России социальным государством.

Нормы-принципы главы «Основы конституционного строя» составляют систему. В научной литературе встречаются различные классификации основополагающих принципов конституционного строя, с которыми студенты должны познакомиться (М.В. Баглай[91]. О.Е. Кутафин[92]). А.Н. Кокотов, составляющие основы конституционного строя принципы можно разделить на две группы: первая группа вбирает в себя основные начала организации публичной власти; вторая группа распространятся на общество в целом[93].

Заслуживает внимания анализ положений главы 1 Конституции, Конюховой, которая считает, что их детальное изучение дает основание говорить о неравноценности конституционных положений. Одни положения носят характер принципов и основ, другие касаются деталей, регулирование которых целесообразно было бы осуществлять в других главах Конституции[94]. Студентам нужно высказать аргументированное мнение по этой проблеме.

Завершить изучение вопроса нужно выводом о том, что совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственности, образует правовой институт, занимающий одно из ведущих мест в системе конституционного права. Поэтому институт основ – не конституционный строй в целом, а его основа. Ключевое и новое положение основ конституционного строя – признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных