Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек, его права и свободы - высшая конституционная ценность




Рассмотрение вопроса необходимо начать с анализа положения статьи 2 Конституции РФ, в которой закреплено ключевое и новое положение основ конституционного строя – признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - ­обязанность государства. Затем следует определить связь между признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью и конституционными правами и свободами че­ловека и гражданина, сочетание прав личности с социальными функция­ми человека, его ответственностью перед другими людьми, обществом и государством. Государство становится средством обеспечения достойной жизни человека.

Содержание данного принципа необходимо раскрыть через систему прав и свобод человека и гражданина, отражённую в главе 2 Конституции (49 статей посвящено правам человека и гражданина). При этом ст. 55 гласит, что установленный перечень прав и свобод не является исчерпывающим и не означает отрицания или умаления других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Все равны и имеют одинаковый объем естественных прав и свобод. Установление пределов прав производится законодателем путём регулирования и ограничения. Основной предел установлен в ч. 3 ст. 17, ограничения могут производиться только путём издания федерального закона. Студенты должны дать общую характеристику главы 2, в которой конкретизируется принцип приоритета прав и свобод

3. Конституционно-правовые основы гражданского общест­ва в России

Изучение вопроса нужно начать с теоретических подходов к определению гражданского общества. В литературе не выработано единого мнения относительно данного понятия. С.А. Авакьян выделяет три основных подхода к пониманию гражданского общества: 1 ) э то все, что не относится к государству; 2) это общество, достигшее определенного качества развития; 3) это ядро общества, своеобразная его «передовая» часть[95].

Затем необходимо изучить историю вопроса. Впервые данное понятие было введено еще в XVII в. и изначально трактовалось иначе. Так, Т. Гоббс и Дж. Локк отождествляли гражданское общество с государством. Другой смысл в это понятие вкладывал Гегель, считавший, что гражданское общество есть система ча­стного интереса, а соотносимое с ним государство — система всеоб­щего интереса: «Каждый для себя — цель, все другие суть для него ничто»16.

Нет единого мнения ученых и по поводу структуры гражданского обще­ства. Так, В.Д. Перевалов считает, что в его вхо­дят социальная, экономическая, духовно-культурная и информаци­онная системы [96]. С.А. Авакьян структуру гражданского общества предста­вляет как совокупность компонентов: а) разнообразные общественные объединения; б) политические партии; в) институционализация лично-общественных и профессиональных контак­тов граждан как членов гражданского общества [97]. На семинаре следует обсудить различные точки зрения по этой проблеме, выработать единое мнение.

Самостоятельный аспект вопроса - соотношение граж­данского общества и правового государства. Единого определения этого понятия в науке также не выработано. Студентам рекомендуется проанализировать взгляды ученых на это понятие, а также конститу­ционные нормы, являющиеся основой развития граждан­ского общества в России

Завершить рассмотрение вопроса предлагается определением проблем построения гражданского общества в современной России, предложением вариантов их решения. Одной из основных проблем построения в России гражданского общества часто называют взаимное непонимание и неуважение об­щества и публичных институтов. В этой связи студентам реко­мендуется ознакомиться с работой А.Н. Кокотова «Доверие. Недове­рие. Право»[98].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных