Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российская Федерация - правовое государство




Изучение вопроса следует начать с определения правового государства и анализа конституционного закрепления России как правового государства.

В настоящее время правовым государством называют такое государство, которое в своей деятельности подчиняется праву и главной целью считает обеспечение прав и свобод человека. Понятие правового государства многомерно, поскольку включает все то, что вкладывается в понятие конституционного демократического государства и в то же время можно выделить его основные признаки (тем более, что в Конституции РФ это понятие не раскрывается). По мнению С.А. Авакьяна, основными признаками правового государства являются: 1) приоритет прав и свобод человека и гражданина («все, что не запрещено, то дозволено» - важнейший признак правового государства); 2) независимость суда как главного механизма гарантии прав и свобод; 3) верховенство Конституции; 4) приоритет международного права[101].

Рекомендуется рассмотреть и иные принципы правового государства. Для полного ответа рекомендуется дать краткую характеристику каждого из принципов. Затем определить юридические, социальные, эко­номические и иные условия, необходимые для реального правового государства в России.

Особое значение следует уделить содержанию принципа разделения властей как конституционной основе осуществле­ния государственной власти в России, его становлению, развитию и закреплению. Кроме того, ссылаясь на содержание конституционных положений, рассмотреть систему «сдержек и противовесов» в рамках принципа разделения властей и привести примеры

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных