Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ условий труда.




Цель анализа – выявит опасные и вредные производственные факторы и оценить их количество. Основным элементом производства является рабочее место или рабочая зона. Поэтому анализ проводится по рабочим местам или рабочим зонам. С тех случаях, когда производственная деятельность работающих не локализована и осуществляется на значительном пространстве, анализ необходимо проводить по профессиям (специальностям) с учетом функциональных обязанностей.

Анализ проводится по ходу технологического процесса. В таблице 8.1. проводится перечень основных элементов формирующих опасные и вредные производственные факторов.

Таблица 8.1

Основные элементы производственного процесса, формирующие опасные и вредные производственные факторы

Номер п/п Рабочее место, профессия Количество рабочих мест Элементы производственной среды
Предметы труда Средства труда Продукты Технологический процесс Производственная среда Природная среда
  Кабина оператора   Дерево, хлыст Трелевочный трактор Древесина Трелевка древесины Шум, вибрации, загазованность Температура воздуха

 

По результатам анализа основных элементов производственного процесса, формирующих опасные и вредные производственные факторы составляем сводную ведомость вредных и опасных производственных факторов с числовыми данными, позволяющими провести количественную оценку вредных и опасных производственных факторов.

Тракторы работают под открытым небом и перемещаются на значительные расстояния. Поэтому на состояние микроклимата в их кабинах оказывают влияние суточные и сезонные колебания погоды. В отдельных случаях эти колебания могут значительно превышать пределы, допускаемые санитарными нормами. Колебания микроклимата в кабинах влияют на самочувствие водителя, его работоспособность и безопасность труда.

В кабины мобильных машин устанавливают различные устройства для регулирования отдельных параметров микроклимата и очистки поступающего в кабину воздуха. Для обогрева кабин тракторов используется воздушная система отопления.

 

Таблица 8.2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных