Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественная оценка вредных и опасных факторов оператора трелевочной машины Онежец 330




Номер п/п Опасные и вредные производственные факторы рабочего места или профессии Рабочее место или профессия по таблице 5.1 Фактическое значение фактора, ед. измерения Продолжительность воздействия фактора, ч. Регламентированное нормами действительное значение фактора, ед. измер. Количество работающих, подверженных воздействию фактора Оценка фактора в баллах Ранг фактора
  Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны   до 2,5 ПДК 6,67 20      
  Повышенная температура воздуха рабочей зоны   37-32ºС 6,67 20ºС      
  Пониженная температура воздуха рабочей зоны   ниже -20 ºС 6,67 20ºС      
  Повышенный уровень шума на рабочих местах   до 102 дб 6,67 85 дб      
  Повышенный уровень вибрации   до 128 дб 6,67 109 дб      
  Нервно-психическая нагрузка   90% раб. вр. 6,67 85% раб. врем.      
  Физическая нагрузка   до 82000 кгс м 6,67 до 62000 кг с. м      
  Напряженность зрения   средн. разр. ΙV 6,67 малал. разряд V      
  Монотонность   очер. в цикле 6-10 6,67 Более 10      

 

Атмосферный воздух, проходя через радиатор системы охлаждения двигателя, нагревается и подается вентилятором в кабину по специальному воздуховоду.

Защита тракториста от пыли, проникающей в кабину, осуществляется с помощью вентилятора с пылеотделителем или путем принудительной подачи чистого воздуха и создания в кабине избыточного давления в 20….50 Па. При этом степень герметичности кабины оценивается сечением эквивалентного по утечке воздуха круглого отверстия. Удовлетворительной считается герметичность, соответствующая отверстию диаметром 80…100 мм.

Колебания твердых тел, воспринимаемые человеком через кожный покров, кости и мягкую ткань, оцениваются как сотрясения или вибрации. Длительное действие общей вибрации на организм человека приводит к расстройству нервной системы, нарушению функциональных свойств сосудов и вестибулярного аппарата. Локальная вибрация порождает нервно-мышечный и опорно-двигательный аппарат и приводит к спазму периферических сосудов.

Снижения вибрации машин, механизмов и оборудования добиваются либо воздействием на источник вибрации, либо воздействием на всю колебательную систему. Для борьбы с вибрацией нужно добиваться равномерности нагрузки, действующей на рабочие органы, наиболее эффективны в этом случае механизмы с гидроприводом.

Эффективный метод борьбы с вибрацией в источнике ее образования – повышение класса точности обработки и чистоты поверхности сопрягающихся деталей. Так же существенно ослабляет вибрацию ликвидации резонансных колебаний системы. Нужно стремиться отстроить собственную частоту колебаний системы от частоты колебаний вынуждающей силы в процессе проектирования машины. В условиях эксплуатации устранения резонансных режимов добиваются изменением массы или жесткости системы.

Для уменьшения вредного воздействия вибрации используют виброизоляцию как способ вибрационной защиты, заключающийся в уменьшении передачи вибрации от источников возбуждения к защищаемому объекту при помощи устройств, помещенных между ними. Кабины тракторов оборудуют специальными сидениями с виброгасящими устройствами, а сами кабины соединяют с рамой машины через виброизоляторы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных