Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положительные иотрицательные стороны непосредственного протезирования




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОНАЯРАБОТА

Непосредственное протезирование



Специальность: 31.02.05Стоматология ортопедическая

Форма обучения: очная

Обучающаяся: ВалиуллинаЭльзираХалилевна

Группа: 31 ЗТО

Руководитель: Курамшина А.Ф.

«__»_______________ 2015г.



 

Допущено к защите: Выпускная квалификационная работа

«___»________20____г.защищена с оценкой «_____________»

«_____»_________________20_____г.

Зам. директора по УР Председатель ГЭК

________Т.З.Галейшина____________ В.Г. Гафаров

 

 

Уфа,2015г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ........................................................................................................  
Глава1. ВИДЫ И МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПРОТЕЗОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗУБОВ.............................................  
1.1 Виды непосредственного протезирования……………………  
1.2 Показания к непосредственному протезированию…………...  
1.3 Положительные и отрицательные стороны непосредственного протезирования…………………………...  
1.4 Особенности определения центральной окклюзии при изготовлении непосредственных протезов……………………  
1.5 Методики непосредственного протезирования………………  
1.5.1 По Г.П.Соснину, А.А.Котляр, Е.И.Гаврилову………………..  
1.5.2 Методика непосредственного протезирования по О.Д.Кумейская…………………………………………………..  
1.5.3 Методика непосредственного протезирования по М.Я.Мышковской……………………………………………….  
1.5.4 Методика непосредственного протезирования по И.М.Оксману, М.Н.Шитовой…………………………………..  
1.5.5 Методика непосредственного протезирования по Seeling…...  
1.5.6 Методика непосредственного протезирования по В.П.Ралло и Н.Ф.Пучко……………………………………………………..  
1.5.7 Методики изготовления несъемных непосредственных протезов………………………………………………………….  
1.6 Рекомендации по уходу за непосредственным протезом……  
Глава 2. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ…………..  
  Заключение…………………………………………………......  
  Список использованной литературы………………………….  
  Приложение…………………………………………………….  

ВВЕДЕНИЕ

Потеря зубов и связанные с этим нарушения функции жевания, речи, внешнего вида отрицательно сказываются на самочувствии больного. Характер и степень этого влияния зависят от пола и возраста больного, профессии, личных особенностей, а также от того, какие зубы были утраче­ны. Потеря передних зубов, нарушая эстетические нормы, может вызывать реакцию у юноши, девушки, отличную от реакции пожилого человека. Для преподавателей и артистов потеря передних зубов означает временное прекращение работы. Поэтому становится понятным стремление больного как можно быстрее получить протез и в какой-то мере восполнить образовавшийся дефект зубного ряда[1].

Нарушение эстетических норм, функции жевания, опасность пере­грузки сохранившихся зубов, потеря фиксированной межальвеолярной высоты и изменения в связи с этим деятельности мышц и височно-нижнечелюстного сустава побуждают врача уменьшить разрыв во времени меж­ду удалением зубов и началом протезирования[3]. Сокращение периода ле­чения больного достигается двумя путями: хорошей хирургической подго­товкой полости рта, позволяющей в короткие сроки сформировать альве­олярный гребень, благоприятный для протезирования, и непосредствен­ным, или первичным, протезированием.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что применение непосредственных протезов помогает пациенту своевременно восстановить эстетику и восполнить дефект зубного ряда.

Целью выпускной квалификационной работы является описание методов изготовленияи применения непосредственного протеза при лечении дефектов зубного ряда.

Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Изучить литературу по данной теме и проанализировать работы предыдущих авторов;

2. Рассмотреть возможности применения непосредственных протезов при лечении больныхортопедического отделения в поликлиниках г.Уфы.

Объектом исследования является профессиональная деятельность зубного техника при изготовлении непосредственных протезов.

Предмет исследования –протезирование пациентов непосредственными протезами.

Для решения поставленных задач был использован метод описания изготовления непосредственных протезов и исследования амбулаторных карт пациентов.

При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по ортопедической стоматологии и интернет ресурсы.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Место проведения исследования научная медицинская библиотека, ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 6, ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 8, Стоматологическая клиника «Надежда»,Стоматологическая клиника «Премьера»

Выпускная квалификационная работа изложена на страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и списка использованной литературы.

В ведении указываются актуальность и значимость темы, определены цели и задачи данной дипломной работы.

Глава 1– теоретическая часть, которая содержит обзор литературы и анализ работ предыдущих исследователей по теме непосредственное протезирование. Методы и виды изготовления непосредственных протезов.

Глава 2 – практическая часть, в которой проводится анализ при протезировании больных непосредственными съемными и несъемными протезами в стоматологических поликлиниках г. Уфы.

В заключении кратко обобщен материал, изложенный в основной части, основные выводы и оценки перспективам применения методов непосредственного протезирования.

 

 

ГЛАВА 1.ВИДЫ И МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХПРОТЕЗОВ

Непосредственное протезирование имеет достаточно большую историю и уходит своими корнями в глубокую старину[2]. Тщательное изучение фотографии протезов, найденных в могилах этрусков и пирамидах египетских фараонов, убеждает в том, что протезы были изготовлены ближайшие дни после удаления зубов, вставлялись в лунки и были наложены до их заживления. Подобные археологические находки дают основание считать метод непосредственного протезирования таким же древним, как и сам процесс зубного протезирования.

Первые сообщения в специальной литературе о непосредственном замещении удаленных зубов относятся к 1881 г. и принадлежат известному русскому хирургу II.Н.Знаменскому. Эти первые в мире экспериментальные работы по непосредственному протезированию посвящены применению для замещения удаленных зубов имплантатов из стекла, фарфора и кости. Такие исследования активно проводятся и сегодня.Обычно выделяют два периода в развитии не­посредственного протезирования[4]. До начала XX века непосредственное протезирование проводилось лишь при удалении передних зубов. При этом изготавливались съемные мостовидные протезы, зубы в которых снабжались длинными штифтами в форме корней зубов, входивших в лунки (то есть прототип имплантата). В 20–х годах нашего времени стали применять пластиночные съемные протезы, но также со штифтами, полагая, что штифты могут передавать жевательное давление на кость и повы­сить тем самым функциональную ценность протеза.

Лунки формировали по форме штифта доста­точной глубины и ширины. У большинства больных глубина лунок доходила в среднем до 1 см и почти во всех случаях наблюдалось уменьшение глубины лунки на 0,5–1мм. Это незначительное уменьше­ние глубины лунки объясняется ретракцией десны, которая происходит через определенный промежу­ток времени после наложения протеза.

Необходимо, однако, указать на следующий недостаток этого метода[5]. Большинство больных заявляли, что они не выполняли совета врача выни­мать протезы на ночь из-за того, что утром после проведенной без протеза ночи им трудно ввести штифт в лунку, так как она за ночь стягивается. В последующем от штифтов отказались совсем и это ознаменовало собой второй этап в развитии непос­редственного протезирования.

При непосредственном протезировании протез накладывают на операционном столе (кресле) тот­час после операции[1]. Методика обследования боль­ного обычная. Конструкция протеза при этом дол­жна быть максимально простой и доступной, применения сложных конструкций, особенно дуго­вых протезов, следует избегать, ибо во время опера­ции объем вмешательства может измениться вслед­ствие осложнений или новых данных, обнаруженных в ходе ее. В этом случае заранее приготовленный протез окажется непригодным. Наиболее пригоден в качестве первичного съемный пластиночный протез с удерживающими или опорно-удерживающими кламмерами.

 

1.1 Виды непосредственных протезов

 

Непосредственные зубные протезы бывают как съемные, так и несъемные. К съемным относятся иммедиат-протезы, в народе называемые «бабочками»[2].Обычно это один, реже два искусственных зуба, изготавливаемых чаще всего из специальной гиппоаллергенной пластмассы, снабженных по бокам нейлоновыми «лепестками» для крепления на соседние с дефектом зубы. Современные материалы изготовления позволяют делать крепления неотличимыми от мягких тканей ротовой полости, а сам зуб – от натурального[4]. Он полностью имитирует анатомическую форму и цвет эмали соседних зубов.

К несъемным временным протезам относятся мостовидные конструкции и коронки, которые надеваются на обточенные зубы на время изготовления постоянных протезов или же на дентальные имплантаты на время их приживления[2]. Дело в том, что при имплантации чаще всего противопоказана немедленная нагрузка имплантатов постоянными коронками. Это связано с тем, что имплантату необходимо время на приживление, а тяжелая постоянная керамическая или металлокерамичес-кая коронка может пагубно повлиять на этот процесс. Временные коронки из пластмассы легче постоянных и подходят для ношения во время приживления имплантата.

 

1.2 Показания к непосредственному протезированию

 

К непосредственному протезированию имеются достаточ­но широкие показания[7]. В то же время его следует признать обязательным в следующих клинических условиях:

· удале­ние последних зубов;

· удаление зубов с потерей последней пары антагонистов (потеря фиксированного межальвеолярно­го расстояния;

· удаление зубов, когда пародонту оставших­ся грозит функциональная перегрузка и снижение межальвеолярного расстояния;

· удаление боковых зубов с образова­нием двусторонних концевых или больших включенных де­фектов при глубоком прикусе или заболевании височно-ниж­нечелюстного сустава;

· удаление передних зубов;

· удале­ние боковых зубов при заболеваниях пародонта;

· резекция альвеолярной части или челюсти.

При изготовлении непосредственных зубных протезов следует учитывать функциональное состояние тканей альвеолярного отростка в области зубов, подлежащих удалению[6]. После окончательного изготовления протеза больному удаляют зубы и в тот же день надевают протез.

Немедленное ношение протеза после удаления зубов важно по следующим соображениям:

· введение протеза в полость рта, когда еще не прошла анестезия, не вызывает болезненных ощущений;

· протез, плотно прилегая к ране, способствует более быстрой остановке кровотечения и образованию кровяного сгустка;

· непосредственный протез надежно защищает сгустки крови в зубных альвеолах от возможных повреждений, что зачастую предотвращает послеоперационные осложнения и ускоряет заживление костных ран.

Функции непосредтвенного протеза:

· защитная;

· гемостатическая;

· формирующая;

· восстановительная;

· психотерапевтическая.

 

Положительные иотрицательные стороны непосредственного протезирования

Отрицательные стороны:

· идет постоянное раздражение раны;

· на фоне удаления увеличиваются атрофические процессы;

· неточное прилегание протеза приводит к механической травме операционного поля;

· затруднена гигиеническая обработка.

Положительные стороны:

· изолируется рана (роль повязки);

· под протезом сохраняется и формируется альвеолярный отросток;

· позволяет не допустить перегрузку оставшихся зубов;

· не нарушается функция ЖКТ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных