Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика непосредственного протезирования по Seeling




Среди методов непосредственного протезирования в пос­ледние годы чаще применяются те, при которых удается со­хранить положение, размеры и форму удаляемых зубов. Это особенно важно для пациентов, которые по роду своей про­фессии имеют постоянный контакт с людьми. Сохранение привыч­ного естественного вида искусственных зубов положительно влияет на психику больного и обеспечивает быструю адапта­цию пациента к протезу.

Примером может служить методика Seeling, кото­рая позволяет воспроизвести на протезе удаленные зубы. Суть ее заключается в следующем. После снятия оттисков в отлив­ки гипсовых моделей, фиксации их в артикуляторе гипсовые зубы, подлежащие удалению, осторожно спиливают точно по клиническим шейкам, избегая каких-либо повреждений. Из­готавливают кламмеры и восковой базис, а спиленные гипсо­вые зубы фиксируют на восковом базисе в их прежнем поло­жении, ориентируясь на зубы-антагонисты. Модель гипсуется в кювете обратным способом и гипсовые зубы удаляют после выплавления воска. Полученную для них форму в гипсе запол­няют соответствующей естественному цвету зубов пластмас­сой, а базис формуется специальной базисной пластмассой.

Ценность этой методики, по мнению автора, заключается в возможности воспроизведения привычной для больного и окружающих его людей формы удаляемых естественных зу­бов. При этом адаптация к протезу происходит в более корот­кие сроки.

Оценка этой методики в клинике, проведенная Г.Л.Саввиди, показала, что при плотном расположении зубов, подлежащих удалению, трудно производить их спиливание па гипсовой модели без повреждения. Зубы часто ломаются, и использовать их после этого чрезвычайно трудно. Кроме того, затруднено удаление гипсовых зубов из кюветы после выплав­лениявоска даже при самой тщательной их изоляции. Для устранения выявленных недостатков этой технологии изготовления иммедиат-протезов Г.Л.Саввиди предложил изменить способы отливки гипсовой модели и гипсовки ее в кювете. Для этого гипсовая модель по альгинатному оттиску отливается в два этапа. Вначале гипсом заполняются ячейки только тех зу­бов, которые подлежат удалению. После затвердевания гипса последний смазывается вазелином и отливается остальная часть модели. Этот способ позволяет с большой точностью отделять зубы от модели лишь легким надавливанием.

Для беспрепятственного извлечения гипсовых зубов из кюветы после выплавления воска предлагается перед гипсовкой модели в кювете покрывать зубы, подлежащие удалению, оттискной силиконовой массой. После нанесения на зубы оттискная масса обсыпается кварцевым песком для прочного соединения ее с гипсом. Применение оттискной массы обеспечивает легкое извлечение гипсовых зубов из кюветы. После же полимеризации пластмассовые зубы имеют чистую глад­кую поверхность, легко поддающуюся полировке.

Испытания методики Seeling в клинике показали, что в сочетании с предложенными усовершенствованиями она по­зволяет с большой точностью воспроизводить естественные зубы, подлежащие удалению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных