Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по изучению темы. 1. Выборы: понятие, значение, виды




1. Выборы: понятие, значение, виды

Изучение вопроса необходимо начать с анализа теоретических подходов к определению выборов, поскольку являясь политико-правовым явлением, выборы не могут иметь однозначного определения. Затем проанализировать законодательное определение выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органов государственной и местной власти или наделения полномочиями должностного лица.

Политико-правовое значение выборов закреплено конституционно в ч. 2, 3 ст. 3; ч.1, 2 ст. 32 и ч. 2 ст. 130. Выборы имеют и социальное значение 1) это эффективная форма воспитания граждан, прежде всего – молодёжи; 2) выборы способствуют формированию активной жизненной позиции; в) это мощный инструмент воздействия на политическую власть

Выборы можно классифицировать по различным основаниям 1) по уровню (федеральные, региональные и местные); в зависимости от избираемого органа (выборы представительных органов и должностных лиц); по срокам (очередные и внеочередные (досрочные); по составу (общие и дополнительные); от участия избирателей (прямые и косвенные) и др. Студенты должны раскрыть содержание указанных видов выборов, привести примеры, сравнить институт повторных выборов и институт повторного голосования.

 

2. Избирательная система: понятие, виды, применение

При подготовке вопроса нужно исходить из того, что к определению избирательной системы в конституционном праве применяется широкий и узкий подход. Широкий подход: даёт масштабное представление о порядке формирования выборных органов и системе распределения мест после установления результатов голосования. В узком смысле избирательная система связана с порядком определения выборов. Студентам необходимо определить виды избирательных систем, применяемых в России (мажоритарная, пропорциональная и смешанная), рассмотреть разновидности мажоритарной систем (относительного и абсолютного большинства), дать их общую характеристику и привести примеры применения.

3. Референдум: понятие, виды, правовая основа

Изучение вопроса следует начать с анализа теоретических подходов к определению референдума как высшего непосредственного выражения власти народа. Референдум - форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного значения, в целях принятия обязательных решений, осуществляемого посредством всеобщего и тайного голосования в соответствии с Конституцией РФ[105]. Затем рассмотреть законодательное определение референдума[106]; определить основное отличие выборов от референдума (в объекте волеизъявления избирателей) на выборах это кандидат на выборную должность; на референдуме это определённый вопрос – принятие закона, поправок к нему, его отмена либо какая-нибудь проблема, касающаяся государства, региона или территории[107]; а также отличие референдума от плебисцита (референдум определяют как голосование народа по внутрипо­литическим вопросам, а плебисцит - по внешнеполитическим вопро­сам).

Оснований для классификации референдумов в современной научной литературе предложено несколько: по обязательности решения, принятого на референдуме; по способу проведения; по содержанию; по времени проведения; от территории, на которой проводится референдум; по инициатору. Студентам нужно проклассифицировать референдумы по указанным основаниям и раскрыть содержание каждого вида. Кроме того, следует обсудить следующие аспекты: круг вопросов, выносимых на референдум и не подлежащих вынесению на референдум; обстоятельства, исключающие его проведению.

Исходные начала референдума, закреплены в Конституции РФ: ч. 3 ст. 3; ч. 2 ст. 32; п. «в» ст. 84; ч. 2 ст. 130; ст. 135; ст. 137. Студентам нужно раскрыть содержание указанных статей. К числу специальных федеральных источников, регулирующих проведение референдумов, относятся: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»[108] - акт, являющийся ключевым для всех видов референдумов в нашей стране; Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О рефе­рендуме РФ»[109] направлен на проведение референдумов федерального уровня. Важное значение в связи с проведением референдумов имеют также по­становления Конституционного Суда РФ[110].

Завершить вопрос следует выводом о том, что в России предусмотрена возможность проведения только императивных референдумов, хотя напрямую законом не запрещены и консультативные. В ряде субъектов РФ законом допускаются консультативные референдумы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных