Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическая сила решения, принятого на референдуме




При подготовке вопроса следует исходить из того, что решение, принятое на референдуме является общеобязательным, не нуждается в дополнительном утверждении и действует на всей территории России. Оно может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на референдуме этого же уровня, если в самом решении не указан иной порядок отмены или изменения такого решения. Относительно нормативного акта, принятого на рефе­рендуме субъекта РФ, местном референдуме, Закон «Об основных гарантиях…» предусмотрел, что этот акт может быть изме­нен в порядке, установленном самим указанным нормативным ак­том. Если же данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия решения на референдуме.

Ссылаясь на труды ученых и законодательство, изучение темы следует завершить выявлением проблем правового регулирования референдума в РФ.

Контрольные вопросы и задания

1. Проведите соотношение понятий: а) референдум и плебисцит; б) референдум и выборы; в) референдум и опрос; г) императивный и консультативный референдумы; д) референдум и народное обсуждение законопроектов; е) референдум и народная инициатива

2. Дайте общий обзор институтов непосредственной демократии и определите значение института референдума.

3. Обозначьте теоретические и практические проблемы, связанные с институтом референдума.

4. Каково формально-юридическое и фактическое значение Федерального закона «Об основных га­рантиях избирательных прав и права на участие в референдуме гра­ждан Российской Федерации»?

5. Виды референдумов (федеральный, субъекта Российской Федера­ции, местный; деление референдумов на виды по другим основаниям);

6. Каков круг вопросов, выносимых на референдум?

7. Какие вопросы не подлежат вынесению на референдум?8 назовите обстоятельства, исключающие проведение референдума;

8. Какова юридическая сила решений, принятых на референдумах?

9. Назовите основные стадии референдумного процесса.

10. Кому дано право инициативы референдума Российской Фе­дерации?

11. Как осуществляется сбор подписей граждан; сколько подписей надо собрать; куда представляются соответствующие материалы?

12. Что обязан сделать Президент Российской Федерации, получив материалы, связанные с инициативой проведения референдума?

13. Какова роль Конституционного Суда РФ в процедуре назначения референдума?

14. В какие сроки может быть проведен референдум РФ?

15. Каково содержание бюллетеня референдума РФ и как следует заполнять бюллетень?

16. Как определяются результаты референдума Российской Федерации?

17. Каковы особенности организации и проведения референдума РФ,

18. Каковы особенности организации и проведения референдума в субъектах Российской Федерации?

19. Каковы особенности организации и проведения местного референдума?

20. Дайте краткий обзор российских референдумов.

 

Тесты и задачи

1. Граждане РФ, проживающие за пределами ее терри­тории, имеют право участвовать в референдуме РФ: а) верно; б) не верно.

2. Референдум может проводиться в любое время без ограничений: а) верно; б) не верно.

3. Решения, принятые на референдуме: а) должны быть утверждены Федеральным Собранием РФ; б) в утверждении не нуждаются.

4. Формами непосредственного волеизъявления граждан являются: а) референдум; б) выборы; съезды и конференции общественных объединений; г) уличные, домовые комитет; наказы избирателей.

5. Референдумы бывают: а) обязательными; б) факультативными; в) консультативными.

6, Граждане РФ, проживающие за пределами ее территории, имеют право участвовать в референдуме: а) верно; б) не верно.

7. Референдум может проводиться в любое время без ограничений: а) верно; б) не верно.

8. Решения, принятые на референдуме: а) должны быть утверждены Федеральным Собранием; б) должны быть утверждены Президентом РФ; в) должны быть утверждены Конституционным Судом РФ.

Задача 1. Студенты одного из вузов г. Москвы решили создать иници­ативную группу по вынесению на референдум Российской Фе­дерации вопроса об исключении из состава РФ одного субъек­та РФ, по «вине» которого постоянно возникает напряженность в общественной и государственной жизни страны. Возможно ли вынесение на референдум РФ такого вопроса?

Задача 2. Группа граждан РФ решила добиваться вынесения на референ­дум Российской Федерации вопроса о законодательном ограни­чении числа политических партий в Российской Федерации, поскольку при множестве партий гражданам трудно ориентироваться в их программах и различиях. Допустимо ли вынесение на референдум Российской Федерации такого вопроса? Является ли он вопросом государственного значения?

Задача 3. Группа граждан РФ решила добиваться вынесения на референдум Российской Федерации вопроса о ликвидации верхней палаты российского парламента - Совета Федерации. Мотивы: России больше подходит однопалатный парламент; Совет Федерации не играет конструктивной роли в государстве; вместо интеграции общегосударственных и региональных интересов реально палата содействует противостоянию центра и субъектов РФ. Может ли быть вынесен на референдум РФ винный вопрос?

Задача 4. На референдум были вынесены альтернативные предложения об изменении порядка формирования Совета Федерации. Предложено а) сохранить существующий порядок; б) избирать членов Совета Федерации по двухмандатным округам в каждом субъекте РФ (субъект РФ округ); в) избирать по многомандатным округам, создаваемых в субъектах пропорционально численности населения. По первому вопросу положительный ответ дали 31 избирателей; по второму - 32; по третьему - 73. Какое решение должна принять ЦИК РФ по проведению референдума?

Задача 5. Гражданин Петров создал инициативную группу избирателей численностью 102 чел., которая собрала установленное число подписей избирателей и выносит на референдум вопрос об освобождении от налогов шахтеров в целях стабилизации взрывоопасной обстановки в угледобывающих районах. Однако Президент РФ отказался назначать референдум, заявив о его неконституционности. Обоснованно ли решение Президента РФ?

Задача 6. Указом Президента Республики Северной был назначен референдум, на который вынесен вопрос поддерживаете ли вы принятие Закона республики «О правоохранительной системе Республики Северной»? ЦИК РФ и заместитель Генпрокурора РФ обратились в Конституционный Суд РФ с заявлением о признании названного указа противоречащим Конституции РФ. Каким должно быть решение Конституционного Суда РФ?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных