Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по изучению темы. 1. Правовой статус личности: понятие, виды




1. Правовой статус личности: понятие, виды

При рассмотрении вопроса следует исходить из того, что жизнь людей в обществе и государстве объективно требует определённого упорядочивания, осуществляемого посредством социальных норм (моральных, религиозных, правовых и др.), составляющих общественное положение личности. Среди них особую роль играют правовые нормы, которые регулируют поведение людей в различных сферах жизнедеятельности. Правовые нормы, регулирующие положение человека и гражданина в обществе и государстве, составляют правовой статус, который характеризует взаимоотношения личности только с государством и раскрывается через многообразные связи права и личности.

Конституционное воплощение данный институт получил в главе 2, в нормах которой конкретизирован принцип приоритета права и свобод (ст. 2). Затем следует рассмотреть теоретические подходы к определению правового статуса (А.В. Малько, М.В. Баглай, С.А. Авакьян, др.). Для каждого исторического периода характерен соответствующий правовой статус, им присуща преемственность.

В теоретическом плане интерес представляют общий, специальный и индивидуальный статусы, которые студентам нужно охарактеризовать, выявив общее, особенное и частное. При этом конституционный статус является исходным, базовым. Остальные статусы производны от него и дополняют его. Для более полного понимания вопроса рекомендует­ся воспользоваться работой Н.В. Витрука «Об­щая теория правового положения личности»[113].

2. Конституционно-правовой статус личности: понятие, принципы, структура

При рассмотрении вопроса необходимо уточнить содержание понятий «конституционный статус», «конституционно-правовой статус» и «правовой (юридический) статус». Конституционный статус общий, равнозначный, однотипный, закреплен в Конституции РФ. Конституционно-правовой – более широкое понятие, включает не только нормы Конституции, но и других источников конституционного права; более разносторонен, ему не свойственны однотипность и унификация. Наиболее широкая характеристика правового статуса закреплён в текущем законодательстве, конкретен, разносторонен, детален и динамичен, Его основу составляют конституционно-правовые нормы.

Затем следует проанализировать теоретическим подходам к определению конституционно-правового статуса. Конституционный статус личности представляет собой сложный и многогранный конституционно-правовой институт, включающий в себя различные элементы, ядром которого являются признаваемые конституцией основные права, свободы и обязанности[114]. По мнению О.Е. Кутафина, конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражает наиболее сущностные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе, принципы их взаимоотношений[115]

В отечественной науке сформировалось три подхода к определению элементов юридической конструкции статуса (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин и др.). Студенты должны дать характеристику каждого из них. А.Н. Кокотов выделяет в структуре статуса следующие элементы 1) основные права, свободы и обязанности как ядро статуса; 2) гражданство; 3) правосубъектность; 4) юридические гарантии; 5) правовые принципы[116].

Опреде­ляющая роль в характеристике статуса личности принадлежит конституционным принципам, которые способствуют более полной реализации прав и свобод, гарантируют его защищенность государством свобода личности; принадлежность человеку основных прав и свобод от рож­дения и их неотчуждаемость; соответствие статуса личности в России международным стандартам; сочетание индивидуальных интересов личности с интереса­ми других лиц, общества и государства; всеобщность; юридическое равенство, т. е. равноправие граждан, включая равенство всех перед законом и судом, равные права и свободы для мужчины и женщины; непосредственное действие; гарантированность и др. При рассмотрении принципов студентам следует опи­раться на нормы Конституции РФ (ст. 2, 6 ч. 2, 15 (ч. 2 и 4), 17, 18, 19, 55, 64).

Завершить изучение вопроса следует выводом о том, что институт, закрепляющий основы правового статуса личности, занимает место вслед за институтом основ конституционного строя. Институт основ определяет те исходные начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина в РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных