Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина




Изучение вопроса следует начать с того, что конституционные (основные) права, свободы и обязанности, это те права, которые закреплены в Конституции и определить причины такого закрепления (имеют все­общий характер, поскольку они принадлежат каждому независимо от реализации им своей правоспособности, обеспечены повышен­ной защитой государства и др.). Основные права, свободы и обязанности составляют ядро правового статуса; основу прав, сво­бод, устанавливаемых нормами иных отраслей права.

В Конституции наряду с термином права часто используется понятие свободы. Студентам нужно определить сходство и различия между ними либо обосновать их смы­словое тождество, основываясь на мнения ученых. Так, А.Н. Кокотов считает, что и право, и свобода личности представляют собой установленную конституцией и закона­ми возможность личности избирать вид и меру своего поведения. Именно эта условность зачастую дает основание объединять права и свободы одним понятием «субъективные права личности»[117]. Под правом следует понимать возможность субъекта совершать конкретные действия, направленные на реализацию права (право избирать, право на образование, право на объединение). Свобода личности чаще всего связана с правомочиями, означающими самостоятельность личности или защиту от вмешательства в её внутренний мир»[118].

Следует иметь в виду, что в Конституции РФ при­менительно к правам, свободам и обязанностям употребляются раз­ные понятия: человек, гражданин, личность. Необходимо установить смысл и соотношение данных понятий. Кроме того, следует рассмотреть теоретические подходы к определению прав человека (исходят из естественного права) и прав гражданина (исходят из позитивного права). Права человека принадлежат лицу. Независимо от наличия или отсутствия у него российского гражданства, в то время как права гражданина непосредственно связаны с гражданством РФ, зависят от государства, от законодателя. Гражданин РФ наделен правами человека и всем набором прав гражданина. Студентам рекомендуется определить правомочия, относящиеся к правам человека и относящиеся к правам гражданина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных