Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии правового статуса личности




При рассмотрении вопроса надо исходить из того, что правовой статус личности во многом зависит от того, насколько обеспечены ее права и свободы. Гарантии – это совокупность факторов (условий, средств, способов, приемов, методов), направленных на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод личности, на устранение причин их неполного осуществления. В науке принято различать общие и специальные (юридические) гарантии.

Общие гарантии – это совокупность социальных, экономических, политических и других условий, делающих права реальными (социальные и экономические гарантии, материальные гарантии, политические гарантии).

Юридические гарантии - это система средств правовой охраны и защиты личности и средств их правомерной реализации[121]. Если общие гарантии - предпосылка реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, то юридические гарантии направлены на конкретное их осуществление и их охрану от противоправных посягательств и нарушений. Юридические гарантии подразделяются на международно-правовые, гарантии в рамках региональных международных сообществ, внутригосударственные и автономные гарантии[122].

Общие конституционные гарантии - закрепление прав и свобод человека и гражданина Кон­ституцией РФ; незыблемость основ конституционного строя. Специальные гарантии условно делятся на внесудебные и судебные. Специальные гарантии внесудебногохарактера: запрет на применение любых правовых актов, за­трагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина (ч. 3 ст. 15); обеспечение государственной защиты прав и свобод (ч. 1 ст. 45; предоставление права каждому человеку самому защищать свои права и свободы способами, не запрещенными за­конами (ч. 2 ст. 45); запрет на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы (ч. 2 ст. 55) и др. Судебные гарантии: равенство всех перед законом и судом (ст. 19); соблюдение подсудности (ч. 1 ст. 47); гарантии права обвиняемого в совершении преступления на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 47); гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи, включая предоставление в предусмотренных законом случа­ях бесплатной юридической помощи (ст. 48) и др.

Изучение вопроса завершить выводом о том, что гарантированность прав и свобод- это свое­образный механизм ограничения влас­ти. Студентам рекомендуется раскрыть содержание гарантий статуса личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных