Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный финансовый контроль, органы финансового контроля.




Государственный финансовый контроль (ГФК) - это проверка соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, юр. и физ. лицами финансового законодательства РФ и субъектов РФ, рациональности и эффективности использования гос. финансовых и материальных ресурсов.

Цель ГФК - обеспечение законности и эфф-ти использования гос. фин. ресурсов и государственной собственности.

Задачи ГФК:

· проверка сохранности, эфф-ти и целевого использования бюджетных средств бюджетополучателями;

· экспертиза проектов государственных целевых программ и контроль за их исполнением;

· предоставление органам государственной власти информации о результатах проведенного контроля;

· обеспечение возврата незаконно использованных государственных средств и доходов от их использования;

· проверка своевременности и полноты образования целевых фондов.

Принципы ГФК:

· плановости

· системности

· непрерывности

· законности

· объективности

· независимости

· гласности

· эффективности контроля

Гос. контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в т. ч. специально созданными органами исполнительной власти.

Большое значение для развития гос. финн. контроля имеет Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению гос. фин. контроля в РФ» от 25 июля 1996 г. Данным Указом установлено, что в РФ государственный контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджета федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Одновременно в соответствии с установленным законодательством РФ разграничением функций и полномочий указываются конкретные субъекты государственного финансового контроля:

Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Минфин РФ (Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная служба по финансовому мониторингу), Федеральная таможенная служба РФ, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. Было признано необходимым проведение не реже одного раза в год соответствующими контрольными и финансовыми органами комплексных ревизий и тематических проверок поступления и расходования бюджетных средств не только в федеральных органах исполнительной власти, но и на предприятиях и в организациях, использующих средства федерального бюджета.

Государственный контроль осуществляют также органы представительной (законодательной) и исполнительной власти субъектов РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных