Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доходы коммерческой организации




В условиях рыночных отношений предприятия, испытывая жесткую конкуренцию, целиком зависят от результатов реализации продукции. Выручка от реализации представляет собой сумму денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную продукцию и оказанные услуги. Она служит основным источником денежных доходов предприятия. Выручка от реализации является важнейшей финансовой категорией, выражающей денежные отношения между поставщиком и покупателем. Будучи финансовой категорией, выручка выступает одним из источников поступления финансовых ресурсов предприятия и денежных средств.

Существуют различные каналы реализации продукции: продажа организациям и предпринимателям, перерабатывающей промышленности (негосударственной), на общественное питание, реализация работникам, выдача продукции в счет оплаты труда и т.д.

Отношения с покупателями регулируются, в основном, Гражданским кодексом РФ и оформляются договорами купли-продажи товара. В нем указывается предмет договора, цена и качество товара, права и обязанности сторон, порядок расчетов, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, разрешение споров, срок действия договора, реквизиты сторон и прилагающиеся первичные документы.

Хозяйство в результате своей деятельности получает прибыль. Определение прибыли осуществляется в соответствии ПБУ № 9/99 и 10/99. Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) операционные доходы;

в) прочие доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К операционным доходам относятся:

поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Прочими доходами являются:

штрафы, пени и неустойки, полученные от контрагентов за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

сумма дооценки активов;

Также прочими доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение за погибшие или пострадавшие от стихийных бедствий или других страховых случаев активы, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных