Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности финансов некоммерческих организаций




Некоммерческие организации являются объединениями, чья деятельность не направлена на извлечение прибыли.

Основу финансов некоммерческих организаций представляют добровольные взносы, которые поступают как от юридических, так и от физических лиц. Предпринимательская деятельность, осуществляемая некоммерческой организацией, направлена на ведение общественно-полезной деятельности либо удовлетворение материальных нужд, либо на защиту интересов конкретных людей или определенного слоя населения.

Особенности финансов некоммерческих организаций заключаются в источниках формирования бюджета, к которым можно отнести:

- регулярные и едино­временные поступления от учредителей, участников, членов

- добровольные пожертвования от юридических или физических лиц,

- дивиденды, доходы, проценты, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в ком­мерческих организациях

- добровольные взносы, осуществляемые участниками организации

- доходы от продажи услуг или товаров

- доходы, которые возможно получить от использования в коммерческих целях собственности, которая принадлежит некоммерческой организации.

Одной из основных особенностей финансов некоммерческой организации является планирование финансово-хозяйственной деятельности, происходящее на основе квартальных или годовых расходов или доходов, которые утверждаются на общих собрания учредителей организации. Периодичность и порядок поступлений в бюджет некоммерческой организации устанавливается уставными документами этой компании.

Немаловажной особенностью финансов некоммерческой организации также может стать поддержка Федеральных, региональных и местных законодательных органов в различных формах, в том числе:

- предоставление льготы по уплате налогов, таможенных и других сборов и платежей некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта;

- полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом;

- размещение среди некоммерческих организаций на конкурсной основе государственных и муниципальных социальных заказов;

- предоставление льгот по уплате налогов физическим и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную и финансовую поддержку.

 

Методы финансового планирования

Финансовое планирование сводится, с одной стороны, к точным расчетам финансовых показателей на ближайшее время и их балансовой увязке в соответствующем финансовом документе, а с другой стороны — к прогнозным расчетам, носящим вероятностный и многовариантный характер. В части финансового планирования выделяют следующие методы:

1. Экономический анализ. Этот метод делает возможным определение основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей. С его помощью выявляются внутренние резервы предприятия. В планировании анализ имеет первостепенное значение, поэтому он причисляется к методам планирования. Использование анализа в части финансового планирования позволяет оценить его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности и другие показатели, а затем по результатам принять обоснованные финансовые решения.

2. Нормативный. Данный метод предполагает расчет планового показателя на основе заранее установленных норм и нормативов. В финансовом планировании используется целая система финансовых нормативов: федеральные, субъектов Федерации, местные, отраслевые, внутрифирменные и т. д. Они позволяют предприятиям более точно рассчитывать финансовые показатели. Так, зная норматив и объемный показатель, можно рассчитать значение показателя в плановом периоде.

3. Расчетно-аналитический. Считается одним из самых простых. Состоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимающегося за базу, и индексов его отклонения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Часто используется как альтернатива нормативному методу по причине того, что связь между показателями отчетного и планового периодов может быть установлена не прямо, а косвенно (на основе анализа их динамики и связей). Обоснованность показателей, полученных таким методом, зависит во многом от обоснованности индекса изменения показателя. Поэтому для обоснования величины индекса часто используются мнения экспертов.

4. Балансовый. Считается одним из основных методов планирования. Алгоритм его использования предполагает балансовое соотношение показателей. Таким образом, путем построения баланса осуществляется увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

5. Оптимизация плановых решений. Необходимость ситуационного подхода в планировании предполагает разработку нескольких вариантов плановых решений. Выбор из нескольких вариантов осуществляется на основе различных критериев. Процесс такого отбора решений на основе выбранного критерия называется оптимизацией. В качестве критериев оптимизации могут использоваться:

– минимум текущих затрат;

– минимум времени на оборот капитала;

– максимум дохода на 1 руб. вложенного капитала;

– максимум рентабельности капитала и т. д.

6. Экономико-математическое моделирование. Эти методы основаны на построении экономико-математических моделей, отражающих взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, на них влияющими.

7.Долевой метод заключается в определении удельного веса расходов в общем объеме поступлений. Использование долевого метода позволяет в процессе реализации финансового плана минимизировать расходы организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных