Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок въезда, временного проживания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства




Рассмотрение вопроса основано на положениях Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Иностранные граждане могут въезжать в РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами. Лица без гражданства могут въезжать в РФ и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ (ст. 24 Закона).

Виза является разрешением на въезд в РФ, пребывание в РФ и транзитный проезд через территорию РФ иностранного гражданина в течение срока действия визы в порядке, установленном российским законодательством, за исключением случаев, когда иностранному гражданину въезд в РФ может быть не разрешен либо не разрешается или в отношении его принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ. Студенты должны определить случаи запретов въезда в Россию и привести примеры.

Порядок получения, оформления, выдачи визы регулируется Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также аннулирования визы». Виза может быть однократной, двукратной и многократной в зависимости от количества въездов в Россию.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту на основании Постановления Правительства РФ «О миграционной карте». Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и о его выезде из РФ.

Завершить вопрос необходимо выводом о том, что российское законодательство четко регламентирует правила пребывания, проживания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, что полностью соответствуют требованиям международного частного права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных