Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статус закрытых административно-территориальных образований




Изучение вопроса непосредственно связано с анализом Закона PФ от 14 июля 1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании»[191].

Закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО) признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

ЗАТО - административно-территориальная единица. Его территория и границы определяются, исходя из особого режима безопасного функционирования предприятия и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов. Территория ЗАТО является территорией муниципального образования со статусом городского округа. При установлении и (или) изменении его границ, при его реорганизации требования законодательства РФ об учете мнения населения не применяются. Населенные пункты, расположенные в ЗАТО, входят в состав городского округа.

ЗАТО находится в ведении федеральных органов власти по вопросам, которые студенты должны изучить самостоятельно. Решения по этим вопросам принимаются Правительством РФ, если иное не предусмотрено.

Федеральные законы, нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления действуют в отношении ЗАТО с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим Законом. В основном ЗАТО расположены в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Студентам рекомендуется перечислить ЗАТО в указанных федеральных округах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных