Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское право в системе отраслей права.




Гражданское право - это отрасль права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием физических, юридических лиц и муниципальных образований.

Гражданское право охватывает всех участников (граждане, юридические лица, государство, административно-территориальные единицы) и в основном регулирует нормальные общественные отношения (позитивное правомерное поведение субъектов).

Гражданское право также регулирует отношения связанные с гражданскими правонарушениями. Гражданско-правовые нормы, содержащие санкции, немногочисленны, и являются своего рода реакцией на правонарушение.

Гражданское право взаимодействует с другими смежными отраслями права.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования, что и гражданское право, - это имущественные отношения, однако метод административного права основан на принципе власти – подчинения.

Уголовное право регулирует или, говоря иначе, охраняет имущественные отношения, устанавливая наказание за имущественные преступления.

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде.

Тесно связанно с гражданским правом и семейное право, которое во многом использует понятийный аппарат гражданского права (право- и дееспособность, договор и пр.) Гражданское право применяется к семейным правоотношениям в субсидиарном порядке. Однако семейное право делает акцент на личных, а не на имущественных отношениях в семье.

Гражданское право, находясь в тесной связи с авторским правом, регулирует отношения, которые складываются в связи с использованием произведений науки, литературы, и искусства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных