Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственные товарищества




Черты:

В товариществах обычно не бывает внутренних структурных подразделений. Каждый товарищ может без доверенности приобретать права и обязанности в пользу всего товарищества, если иное не установлено УД. Действия товарища – это действия всего товарищества.

Товарищи должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности товарищества, в отличие от обществ Это отражает формулу – товарищество – это объединение лиц, а общество – объединение капиталов

Одно и то же лицо не может участвовать в нескольких товариществах

Тов-ва бывают полные и коммандитные (на вере). В полных все товарищи участвуют в юр лице лично и каждый несет ответственность, а в товариществе на вере присутствуют дополнительно коммандитисты, которые участвуют в деятельности товарищества только своим капиталом и несут ответственность по обязательствам товарищества в его пределах. Коммандитисты лично не участвуют в делах товарищества. (Учредительные документы – учредительный договор).

Хоз общ-ва - это организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения их имущества для ведения предпринимат. деят-ти.

Для хоз. общ-в характерным является объединение не столько личных усилий участников, сколько их имуществ. Участники не отвечают по обязат-вам фирмы (за исключением обществ с доп. ответ-ю), и их предпринимательский риск ограничен суммой вкладов в уставный капитал.

Формы: 1. Общество с огр. ответ. - ком. организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязат-вам.

2. Общество с дополнительной ответственностью - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

3. Акционерное общество. Коммерческая организация, образован­ная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязатель­ствам, с уставным капиталом разделенным на равные доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами — акциями.

4. Дочерние и зависимые общества. Дочерние и зависимые хозяйственные общества не являются самостоятельными организационно-правовыми формами юридических лиц. Их выделение преследует цель защитить интересы кредиторов и участников обществ (акционерных и с ограниченной ответственно­стью), оказавшихся под влиянием других предпринимательских организаций.

 

20. Иные виды коммерческих организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных