Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды объектов гражданских прав. Объекты гражданских прав – это материальные и нематериальные блага, на которые направлены права и обязанности субъектов гражданских прав.




Объекты гражданских прав – это материальные и нематериальные блага, на которые направлены права и обязанности субъектов гражданских прав.

Статья 128 Гражданского кодекса содержит перечень объектов правоотношений имущественного и неимущественного характера. Соответственно выделяют два вида объектов гражданских прав: материальные и нематериальные.

Материальные – объекты, способные удовлетворить физические потребности человека:

вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

работы – действия, направленные на получение материально выраженного результата. Например, результатом осуществления работ по договору строительного подряда, является построенный объект – дом, здание и др.;

услуги – действия юридического либо фактического характера, направленные на появление правоотношений между субъектами, которые не влекут появление материально выраженного результата. Например, фактические действия выполняет перевозчик в договоре перевозки груза, он фактически перевозит груз из одного в другой пункт назначения.

Нематериальные объекты, способные удовлетворить духовные потребности человека:

охраняемая информация;

исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

нематериальные блага.

Каждый вышеназванный объект имеет особый правовой режим, отражающий его особенности в гражданском обороте. Правовой режим – это установленный порядок владения, пользования, распоряжения объектами, способы их приобретения и отчуждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных