Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация юридических фактов. Традиционно по признаку зависимости их наступления от воли субъектов они подразделяются на действия и события




Традиционно по признаку зависимости их наступления от воли субъектов они подразделяются на действия и события. Действия совершаются по воле субъектов - физических, юридических лиц, публично-правовых образований. К ним относится большинство юридических фактов.

В зависимости от того, соответствуют действия требованиям законов, других нормативных актов и условиям договора или нарушают их, они подразделяются на правомерные и неправомерные.

Неправомерные действия, выступающие в качестве юридических фактов, разнообразны. К ним относятся, например, причинение вреда жизни или здоровью гражданина, неисполнение обязательства, совершение сделки, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Правомерные действия различаются по признаку направленности воли лица, совершившего эти действия, на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты - правомерные действия, направленные на достижение юридических последствий.

Юридическими поступками признаются правомерные действия субъектов гражданского права, с которыми нормы права связывают наступление определенных гражданско-правовых последствий независимо от того, были ли они совершены с целью вызвать указанные последствия или нет. Примерами юридических поступков являются находка потерянной вещи, обнаружение клада, создание произведения литературы, науки, искусства.

В зависимости от последствий юридические факты делятся на правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие и правовосстанавливающие.

Правопорождающими являются такие юридические факты, с наступлением которых гражданское законодательство связывает возникновение гражданских правоотношений. Так, одним из оснований приобретения права собственности на недвижимое имущество является приобретательная давность. Если гражданин, не являющийся собственником имущества, владеет им добросовестно, открыто и непрерывно не менее 15 лет, то он приобретает на это имущество право собственности (п. 1 ст. 234 ГК).

Правоизменяющие юридические факты - такие юридические факты, наступление которых влечет за собой изменение гражданских правоотношений. Так, передача товара ненадлежащего качества может повлечь за собой соразмерное уменьшение покупной цены (п. 1 ст. 503 ГК).

Правопрекращающими являются такие юридические факты, с наступлением которых гражданское законодательство связывает прекращение гражданских правоотношений. Обстоятельства, с которыми может быть связано прекращение гражданских правоотношений, разнообразны. Например, предоставление отступного может повлечь за собой прекращение обязательства (ст. 409 ГК); признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом) влечет прекращение договора комиссии (ст. 1002 ГК).

Правовосстанавливающие юридические факты - такие юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление прав и обязанностей, утраченных ранее субъектом гражданского правоотношения. Например, явка лица, признанного безвестно отсутствующим, приводит к восстановлению некоторых гражданских правоотношений. Особенностью этих юридических фактов является то, что они не порождают нового, а восстанавливают ранее прекратившее существование правоотношение в пределах его прежнего существования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных