Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические составы.




Юридический факт – это факт в реальной, окружающей нас действительности. Законы и правовые акты связывают данный факт с правоотношениями, то есть с возникновением, осуществлением и прекращением гражданских прав и гражданских обязанностей. Понятие юридического факта тесно связано с юридическим составом.

Итак, юридический состав в гражданском праве рассматривается как совокупность юридических фактов. Данные факты разделяются на две группы: действия и события. Действия бывают правомерными и неправомерными. Именно в действиях проявляется воля физических лиц и юридических лиц. Правомерные действия должны соответствовать нормам, законам, правовым принципам. Неправомерные действия нарушают законы, нормы и принципы. Примерами неправомерных действий могут послужить нарушение обязательств, причинение вреда или ущерба, нарушение исключительных прав авторов и др.

К правомерным действиям относятся юридические акты и поступки. Целью юридических актов является возникновение, осуществление и прекращение гражданских правоотношений. Сделки считаются основным видом юридических актов. Примером сделки является купля-продажа. Что касается юридических поступков, их особенностью является их непреднамеренный их характер. Это значит, что юридические последствия поступков наступают вне зависимости от того, планировало ли лицо совершить данные поступки. К данному блоку относятся ситуации, связанные, например, с нахождением клада или созданием произведений искусства, науки и литературы.

События радикально отличаются от действий. Самое важное отличие связано с тем, что они не зависят от воли людей. Как и действия, события приводят к возникновению, осуществлению и прекращению определенных правоотношений. Так, наводнение является юридическим фактом, вслед за которым страхователь имущества получит право на компенсацию.
События бывают относительные и абсолютные. Примером относительного события является убийство человека. С одной стороны, в данном случае смерть человека наступает в результате действий другого человека. С другой стороны, летальный исход является результатом изменений в организме, не совместимых с жизнью, и данные изменения не зависят от воли убийцы. Что касается абсолютных событий, к ним относятся природные явления и стихийные бедствия.

Возвращаясь к вопросу о юридическом составе в гражданском праве, стоит отметить, что юридический состав может включать в себя как события, так и действия. Юридические составы приводят к правовым последствиям в разных случаях: если правовые факты возникли в определенной последовательности и вне зависимости от их последовательности. Приведем пример юридического состава: собственник оформил на свое жилье страховку (правомерный юридический акт), а затем произошло наводнение (абсолютное событие). В результате данных юридических фактов возникают правовые последствия. Безусловно, рассмотренные особенности юридических актов и приведенные примеры дают лишь общую информацию по данному вопросу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных