Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещи как объекты гражданских прав.




Вещи - материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую ценность товары. Вещи являются результатами труда, имеющие в силу этого определенную экономическую ценность. К ним относятся орудия и средства производства, а также различные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ЦБ (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и другие природные ресурсы). Вещи становятся объектами права собственности и других вещных прав. Не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования, а также объекты исключительных прав и охраноспособная информация (ноу-хау).

Движимая вещь – всё что не отнесено к недвижимости.

Недвижимость - вещь которая прочно связана с зёмлёй и не может быть перемещена без несоразмерного ущерба её назначению. Недвижимость м.б. в силу закона и в силу назначения.

К недвижимости относится земельные участки, участки недр, обособленные водные участки, а также все что прочно связано с землей (леса, здания).

Движимая недвижимость - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли. Эти вещи отнесены к недвижимости, так как подлежат государственной регистрации. Кодекс позволяет отнести к недвижимым вещам и иные виды вещей.

Кондоминиум - - это единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя: земельный участок, жилищное строение, и прочие объекты недвижимости (многоэтажный дом)

Предприятие - имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В данный комплекс входит вся совокупность имущества, предназначенная для функционирования предприятия (сырье, продукция, права требования, долги, инвентарь, право на обозначение (товарный знак, знаки обслуживания и т.д.), земельный участок).

Простые /сложные (разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее их использование по общему назначению)

-потребляемые/ непотребляемые.

Потребляемые –в процессе использования утрачивают полностью или по частям свои потребительские качества либо преобразуются в другую потребляемую вещь (стройматериалы).

Непотребляемые – те, кот. амортизируются в течение длительного периода (машины, дома).

-индивидуально-определенные / родовые.

Инд-опр. вещи - единые в своем роде, юридически не заменимы.

Родовые – обладают общими признаками для вещей данного рода.

-делимые/неделимые.

Делимые – те, кот. не меняют в результате раздела своего первоначального хозяйственного или иного назначения.

Неделимые - те, кот. в результате раздела утрачивают свое назначение либо существенно теряют в своей ценности, кроме того, неделимыми признаются совокупные вещи (сервиз, библиотека, гарнитур, обувь, лыжи).

-главная вещь и принадлежность.

Принадлежность следует судьбе главной вещи, если иное не установлено законом или договором.

-плоды, продукция и доходы – поступают в собственность лица, извлёкшего их на законном основании, если законом или договором не предусмотрено иное.

-одушевленные/неодушевленные вещи.

 

 

25. Понятие, отличительные черты и классификация ценных бумаг
Отдельные виды ценных бумаг.

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. (Ст 142 ГК РФ).

Ценная бумага подтверждает права её владельца на материальные или нематериальные блага (на деньги, действия 3 лиц, другие ценные бумаги).

Свойства ценной бумаги:

1) у ценной бумаги должна быть определённая форма, и реквизиты, без них она недействительна.

2) ценные бумаги можно передать 3 лицам

3) присуща публичная достоверность – при соблюдение реквизитов и процедуры выдачи – Цб действительна.

4) необходимость презентации - реализация права, заключённого в ценные бумаги возможна только по предъявлению ценной бумаги

5) литеральность – возможность исполнения только того, что обозначено в бумаге

6) легитимация обладателя бумаги – узаконение его как правообладателя

7) абстрактность – отказ от исполнения со ссылкой на отсутствие основания выдачи не допускается

Классификация ценных бумаг:

Формы: Государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитивный и сберегательный сертификаты, сберкнижка, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги (ваучеры), и др. + м.б. бездокументарные ценные бумаги

По цели: денежные (требование уплаты); товарораспорядительные; корпоративные (право на участие в делах ЮЛ)

По порядку передачи и реализации права:

1) предъявительские (ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Лицом управомоченным по этой ценной бумаге является любой держатель ценной бумаги - Гос аллигации, сберегательные книжки на предъявителя). Право на неё передаётся простым вручением.

2) именные (Ценные бумаги, выписанные на имя конкретного лица, который только и может осуществить это право по данной ценной бумаге - акции, чеки, сберегательные сертификаты. Эти ценные бумаги могут переходить к другим лицам с соблюдением ряда процедур). Права на неё передаются уступкой права требования (цессией).

3) ордерные (выписывается на определённое лицо, НО это лицо может осуществить своё право не только самостоятельно, но назначить своей надписью (приказом, ордером) может назначить другое лицо, которое становится управомоченным по данной ценной бумаге. Оборот этих ценных бумаг менее формален и осуществляется путём передаточной надписи (индосомент)).

Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому д.б. произведено исполнение) и ордерным (с указанием лица которому или по приказу которого д.б. произведено исполнение)

Ордерные ценные бумаги имеют повышенную надёжность. Все лица, совершившие надписи отвечают перед владельцем ордерной бумаги.

Коносамент - ценная бумага, которая применяется в морской перевозке и регулируется кодексом торгового мореплавания (КТМ РФ) РФ. Это товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нём грузом и получить груз после завершения перевозки. Основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, где с его помощью заключается договор перевозок.

У него двойная природа:

1) обладает свойствами ценной бумаги

2) является договором перевозки

Коносамент может быть именным, ордерным, и на предъявителя. Он, как ценная бумага возлагает на перевозчика ничем не обусловленную обязанность по выдачи груза предъявителю коносамента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных