Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве.




Сторонами обязательства являются должник и кредитор. Такое наименование законодателем сторон обязательственного правоотно­шения подчеркивает специфику правовой связи между ними: у долж­ника — обязанности, у кредитора — права. При этом во взаимных обя­зательствах каждая из сторон является одновременно должником и кредитором по отношению к другой стороне (п. 2 ст. 308 ГК).

По общему правилу, в обязательстве две стороны: должник и кре­дитор. Но гражданское законодательство допускает обязательства, в которых число сторон может быть более двух, например, обязательство по совместной деятельности (ст. 1041 ГК), обязательство, возникшее из соглашения нескольких наследников о разделе наследства (ст. 559 ГК 1964 г.).

Обычно каждая из сторон обязательственного правоотношения представлена одним лицом. Но закон допускает участие is обязательст­ве на стороне должника или кредитора (или обоих вместе) нескольких лиц (п. 1 ст. 308 ГК). Такие обязательства называются обязательства­ми со множественностью лиц.

Примером обязательства с участием нескольких лиц на стороне должника (пассивная множественность) является обязательство по возмещению вреда, причиненного несколькими лицами совместно (ст. 1080 ГК). Обязательством с несколькими кредиторами (активная множественность) будет обязательство между тремя юридическими лицами, объединившими свои средства на долевых началах, и подряд­чикам по строительству для них жилого дома. Обязательство, в кото­ром участвует несколько лиц на стороне кредитора и несколько на стороне должника (смешанная множественность), возникает, например, при заключении двумя сособственниками дома и двумя кровель­щиками договора о ремонте крыши.

Обязательства со множественностью лиц подразделяются на до­левые и солидарные. При пассивной множественности долевым будет обязательство, в котором каждый из нескольких должников обязан исполнить кредитору определенное действие в своей части (доле). При активной множественности каждый из кредиторов имеет право требо­вать от должника исполнения в свою пользу определенной законом или договором доли в общем обязательстве. Возможны случаи долевого обязательства со смешанной множественностью: каждый из кредито­ров вправе требовать причитающуюся ему долю, а каждый должник обязан к исполнению обязательства только в приходящейся на него доле.

Солидарные обязательства бывают трех видов: один кредитор и несколько должников (солидарная обязанность), один должник и не­сколько кредиторов (солидарное требование); несколько должников и несколько кредиторов (смешанная солидарность).

Наиболее распространены солидарные обязательства с пассивной множественностью лиц (первый вид). В этом случае кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК). Солидарный должник, к которому кредитор предъявил требование в полной сумме долга, не вправе рассчитывать на прекращение взыскания после выплаты части долга. Поэтому выше­стоящие суды отменяют решения нижестоящих об освобождении солидарного должника от дальнейшего возмещения долга по мотиву уплаты им своей доли.

Требование должника, исполнившего солидарную обязанность, к остальным солидарным должникам именуется регрессным (обрат­ным), а обязательства, возникающие в этих случаях между ними, — регрессными обязательствами (см. § 5 настоящей главы).

Ответственность должников при пассивной солидарности друг за друга не дает права каждому из них выдвигать против требования кре­дитора возражения, основанные на таких отношениях других должни­ков с кредитором, в которых данный должник не участвует (ст. 324 ГК). Нельзя также противопоставить иску ссылку на сложение долга креди­тором с одного из солидарных должников, требование к которому не заявлено кредитором.

При активной солидарности (солидарное требование) любой из кредиторов вправе требовать от должника исполнения обязательства в полном объеме. Но до предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению. Исполнение должником обязательства в отно­шении одного из кредиторов погашает требования остальных. Соли­дарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан воз­местить причитающееся другим кредитором в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (ст. 326 ГК).

Смешанные солидарные обязательства встречаются реже. К ним применяются правила о солидарных обязанностях и солидарных тре­бованиях.

Солидарные обязательства обеспечивают более полную, чем в доле­вых обязательствах, защиту интересов кредитора. При солидарной обя­занности устанавливается специфическая ответственность должника (не только каждый за себя, но и каждый за всех), обеспечивающая кредитору большую возможность в получении удовлетворения. Соли­дарность требования создает кредиторам удобства в осуществлении принадлежащего им права.

Среди договорных и внедоговорных обязательств (см. § 2 настоя­щей главы) встречаются так называемые субсидиарные обязательства. Субсидиарное (дополнительное) обязательство является правовой формой, гарантирующей обеспечение интереса кредитора в получении исполнения (или возмещения вреда) по основному обязательству. Суть субсидиарного обязательства заключается в возложении на до­полнительного должника исполнения обязательства (возмещения вреда) вместо должника по основному обязательству, в случае если последний не совершил в срок надлежащих действий (ст. 399 ГК).

В период существования обязательства в его субъектном составе возможны изменения: вступление в правоотношение нового участника вместо первоначального кредитора или первоначального должника. Это может произойти при универсальном правопреемстве (например, при реорганизации юридического лица, при переходе имущества по наследству), когда к правопреемнику переходит, как правило, вся сово­купность прав и обязанностей предшественника и, следовательно, в их числе право (обязанность) по конкретному обязательству. Какого-либо специального соглашения для вступления нового лица в конкрет­ное обязательство в этих случаях не требуется.

Переход права может произойти:

 

а) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перехода предусмотрена законом.

б) вследствие исполнения обязательства должника его поручите­лем или залогодателем, не являющимся должником по этому обяза­тельству.

в) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответ­ственному за наступление страхового случая.

г) в результате универсального правопреемства в правах кредитора. Как отмечалось выше, это происходит при наследовании и реорганиза­ции юридических лиц.

Уступкой требования (цессией) называется соглашение между кре­дитором обязательства и новым лицом о передаче последнему права требования к должнику. Например, заимодавец ввиду отъезда на дли­тельное время передает брату свое право требования к заемщику о возврате суммы долга. В законе довольно детально разработаны усло­вия осуществления цессии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных