Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания изменения и расторжения договора.




Изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом то или иное условие либо некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому.

Расторжение договора всегда приводит к досрочному его прекращению.

Основания изменения и расторжения договора. Общим правилом изменения или расторжения договора является соглашение сторон (ст.451 ГК).

Как исключение из общего правила предусмотрены два случая, когда допускается изменение или расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда:

1. Когда другой стороной нарушены условия договора и эти действия могут быть квалифицированы как существенное нарушение.

Сторона, заявившая требование об изменении или прекращении договора, должна доказать, что при продолжении действия договора она может понести ущерб в форме упущенной выгоды и тех расходов, которые возникли в процессе исполнения договора. Существенность нарушения договора определяется судом.

2. По основаниям, прямо предусмотренным ГК РФ: действия (бездействие) стороны договора, создающие условия для возможного причинения ущерба другой стороне, хотя они непосредственно не связаны с нарушением договорного обязательства.

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК). Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может служить основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа отношений.

Статья 451 ГК признает существенными такие изменения обстоятельств, которые изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Для того чтобы какое-либо изменение обстоятельств было отнесено к категории существенных и достаточных требуется наличие одновременно четырех условий:

1. стороны при заключении договора исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2. изменение обстоятельств должно быть вызвано причинами, которые заинтересованная сторона была не в состоянии преодолеть;

3. исполнение договора при наличии существенно изменившихся обстоятельств без соответствующего изменения его условий нарушило имущественные интересы сторон заинтересованной стороны и причинило ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Порядок изменения и расторжения договора. (ст.452 ГК)

Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Обязательным условием изменения или расторжения договора по решению суда является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора.

Последствия изменения и расторжения договора. (ст.453 ГК).

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Сохранение обязательств в измененном виде может означать как их изменение, так и частичное прекращение.

В случае расторжения договора обязательства прекращаются.

В случае расторжения или изменения договора по соглашению сторон обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, в случае решения суда - с момента вступления решения в законную силу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных