Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие договора найма жилого помещения




На основании решения о предоставлении жилого помеще­ния с гражданином, которому оно предоставлено, заключает­ся договор найма жилого помещения.

Договоры найма жилого помещения заключаются и в слу­чае предоставления жилого помещения в специальном доме, служебного жилого помещения, жилого помещения в общежи­тии и в домах частного жилищного фонда.

Договор найма жилого помещения - это соглашение, по ко­торому одна сторона (наймодатель) обязуется предоста­вить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Сторонами по договору найма жилого помещения являют­ся наймодатель и наниматель.

В домах государственного жилищного фонда функции най-модателя выполняет жилищно-жсплуатационная организация, обладающая правами юридического лица. Если для эксплуата­ции жилых домов предприятий, учреждений, организаций жи­лищно-эксплуатационная организация не создана, функции наймодателя выполняет непосредственно само предприятие, учреждение, организация.


Наймодателем жилого помещения в домах частного жилищ­ного фонда выступает юридическое лицо, являющееся собствен­ником жилого помещения, а в домах (квартирах) граждан - собственник жилого дома (квартиры).

Нанимателем является гражданин, которому предостав­лено жилое помещение.

Члены семьи нанимателя, вселенные в установленном поряд­ке и проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нани­мателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, а совершеннолетние чле­ны семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Достаточно только, чтобы они проживали совместно с нанимателем, конечно, при условии, что при все­лении в жилое помещение были соблюдены требования зако­нодательства и соблюдалось соглашение, заключенное при их вселении в жилое помещение. Другие родственники признают­ся членами семьи нанимателя, если они совместно с ним про­живают и ведут общее хозяйство.

Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совмест­но с нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны членами семьи этого нанимателя.

Наниматель в порядке, установленном Жилищным кодек­сом, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также не­трудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолет­них членов семьи. Вселенные лица приобретают равное с нанима­телем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с со­вместно проживающими с ним членами семьи не было иного пись­менного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Предметом договора найма жилого помещения может быть лишь жилое помещение. В домах государственного жи­лищного фонда и многоквартирных домах частного фонда оно должно быть благоустроенным применительно к условиям дан-


noro населенного пункта, отвечать санитарным и техническим i ребованиям, предъявляемым к жилым помещениям в грани­цах населенного пункта.

В домах государственного жилищного фонда предметом договора найма жилого помещения, заключаемого первона­чально, как правило, должна быть отдельная квартира.

Помещение, сдаваемое внаем, должно быть свободным, г.е. не занятым физически и свободным от каких-либо прав других лиц.

Жилищный кодекс, действующий с 1 июля 1999 г., не со­держит правил о сроке договора найма жилого помещения, не установлен срок этого договора и другими актами законода­тельства Республики Беларусь. Только договор найма служеб­ного жилого помещения и жилого помещения в общежитии заключается, как правило, на время работы, в связи с которой оно предоставлено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных