Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие брака и семьи. Порядок заключения и расторжения брака




Брак это добровольный союз мужчины и женщины, кото­рый заключается в порядке, на условиях и с соблюдени­ем требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности (ст. 12 КоБС).

Брак - это союз, т.е. не сделка, не договор, а именно союз, который заключается только между лицами разного пола (мужчиной и женщиной), что соответствует законам челове­ческой природы. Кроме того, брак - это союз, который заклю­чается с соблюдением определенных требований и правил, установленных законом. И наконец, что самое главное, брак -это основа семьи.

Семья - это объединение лиц, связанных между собой мо­ральной и материальной общностью и поддержкой, ве­дением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления (ст. 59 КоБС).

Из названного определения можно выделить основные при­знаки, характеризующие семью как объединение лиц, связан­ных между собой:

1) моральной и материальной общностью и поддержкой;

2) ведением общего хозяйства;

3) правами и обязанностями, вытекающими из брака, род­
ства, усыновления.

Существенным признаком семьи является выполнение фун­кции воспроизводства населения, т.е. рождение и воспитание детей.


Брак представляет также определенную форму семейных отношений между мужчиной и женщиной. Он заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданско­го состояния. Именно такой брак порождает права и обязанно­сти супругов. Закон подчеркивает важность заключения брака не только в интересах охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, но и в интересах государства.

К условиям заключения брака относятся:

1. Взаимное согласие лиц, вступающих в брак. Это означа­
ет, что жених и невеста добровольно, без какого-либо принуж­
дения вступают в брак, свободно выражая свою волю быть
вместе и создать семью.

2. Достижение брачного возраста. Это - одно из важней­
ших условий для заключения брака. Оно обусловлено прежде
всего тем, что для вступления в брак человек должен достичь
определенной степени физической и нравственно-психической
зрелости. В соответствии со ст. 18 КоБС брачный возраст ус­
тановлен для мужчин и женщин в 18 лет. Однако при опреде­
ленных условиях (рождение совместного ребенка, наличие
справки о постановке на учет по беременности, а также в слу­
чае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособ­
ным (эмансипация)) брачный возраст может быть снижен, но не
более чем на 3 года. Снижение производится органом ЗАГСа,
т.е. по месту заключения брака.

В России брачный возраст для мужчин и женщин установ­лен в 18 лет, который при наличии уважительных причин мо­жет быть снижен на 2 года, т.е. до 16 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

3. Отсутствие препятствий, предусмотренных ст. 19
КоБС. Эта статья носит императивный характер, и в соответ­
ствии с ней не допускается заключение брака:

1) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состо­
ит в другом браке, зарегистрированном в установленном по­
рядке. Состояние в фактических брачных отношениях не
является препятствием к заключению брака;

2) между родственниками по прямой восходящей и нисхо­
дящей линии, а также между полнородными и неполнородны­
ми братьями и сестрами. Невозможно заключение брака и


между усыновленными и усыновителями. Известно, что браки между близкими родственниками значительно повышают возможность передачи по наследству многих наследственных заболеваний. Запрет браков между усыновителями и усынов­ленными имеет не биологическое, а социальное происхождение. Поскольку усыновители и усыновленные приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязан­ностях к родственникам по происхождению, это противоречи­ло бы морали;

3) с лицом, признанным судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Прежде всего, такой брак нежелателен по медико-г енетическим соображениям, посколь­ку многие душевные заболевания могут передаваться по на­следству. Кроме того, если же человек недееспособен, он не способен осознать всю серьезность такого события, как зак­лючение брака.

При нарушении вышеназванных условий вступления в брак, а также в случае сокрытия препятствий при заключении брака он признается недействительным. Кроме того, брак при­знается недействительным и в случае заключения фиктивного брака, т.е. когда регистрация брака произведена без намере­ния создать семью.

Дела о признании брака недействительным рассматрива­ются в судебном порядке. Иск о признании брака недействи­тельным может быть предъявлен супругами и лицами, права которых нарушены заключением этого брака, либо органами опеки и попечительства, а также прокурором.

При рассмотрении дела о признании брака недействитель­ным в случае недостижения супругом брачного возраста, ко­торому последний не был снижен в установленном законом порядке, брак может быть признан недействительным в инте­ресах несовершеннолетнего супруга.

В этом случае иск о признании брака недействительным вправе предъявить несовершеннолетний супруг, его родители либо попечитель, а также прокурор в случаях, предусмотрен­ных законом.

Если же к моменту рассмотрения дела несовершеннолет­ний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть при­знан недействительным только по его требованию.


Брак признается недействительным со дня его заключения. При признании брака недействительным у супругов никаких прав и обязанностей не возникает, за исключением супруга, который не знал о наличии препятствий к заключению брака, в результате чего он вправе сохранить за собой фамилию, из­бранную им при регистрации заключения брака.

Кроме того, если один из супругов скрыл от другого, что он состоит в зарегистрированном браке, то при признании бра­ка недействительным суд вправе взыскать с него средства на содержание обманутого лица по правилам ст. 29-40 КоБС. В этом случае раздел имущества, нажитого в период с момента заключения брака и до признания его недействительным, произ­водится по правилам, установленным в ст. 23-26 и 41 КоБС, а не по положениям ГК.

И самое главное: признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке. Их право­вое положение такое же, как и детей, родившихся в действи­тельном зарегистрированном браке.

Порядок заключения брака установлен в ст. 16 КоБС. Так, срок между подачей заявления в ЗАГС и регистрацией брака сокращен до 15 дней (до принятия нового Кодекса был месячный срок). При наличии уважительных причин 15-днев­ный срок может быть сокращен либо увеличен (но не более чем до трех месяцев) руководителем ЗАГСа.

Заключение брака производится, как правило, публично. По желанию лиц, вступающих в брак, при регистрации могут присутствовать двое совершеннолетних свидетелей.

Как любое правоотношение, брак (брачное правоотноше­ние) прекращается вследствие наступления определенных юри­дических фактов (действий или событий), порождающих правовые последствия. В качестве примеров таких событий можно указать смерть или объявление в судебном порядке умершим одного из супругов.

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторже­нии брака (ст. 34 КоБС).

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и в течение трех лет после рождения ребенка без пись-


менного согласия жены на развод. Как отмечается в п. 2 по­становления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 «О практике применения судами зако­нодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ', данное положение распространяется и на случай, когда ребе­нок родился мертвым или умер. При этом указано, что недопу­стимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 КоБС, не препятствует обращению мужа в суд и возбуж­дению дела о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака подается в суд, как прави­ло, по месту жительства ответчика (ст. 46 ГПК). Но если с истцом находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истца выезд его к месту жительства ответчика зат­руднителен, тогда заявление подается по месту жительства истца (ст. 47 ГПК).

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совмест­ных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заяв­ления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию.

Суд вправе сократить сроки рассмотрения дела и до трех­месячного срока, кроме обстоятельств, предусмотренных в ст. 37 КоБС, в которой установлен особый порядок расторже­ния брака, не предусматривающий предоставление срока для примирения. В соответствии с данной статьей без предоставле­ния срока для примирения брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан в установлен­ном законом порядке безвестно отсутствующим, либо признан недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, либо осужден за совершение преступления к лишению свобо­ды на срок не менее трех лет, а также по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

Если в ходе судебного разбирательства будут установле­ны обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохра­нения семьи (к примеру, наличие детей, продолжительность брака и т.д.), суд по просьбе сторон либо по собственной

1 НРПА. 2000. № 66. 6/245; 2002. № 115. 6/343. 440


инициативе вправе отложить разбирательство дела о растор­жении брака и предоставить супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев (ч. 5 ст. 36 КоБС).

По заявлению супругов или одного из них суд при вынесе­нии решения о расторжении брака обязан произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (ст. 41 КоБС). Однако если такой раздел затрагива­ет права третьих лиц, то спор о разделе имущества не может рассматриваться одновременно с делом о расторжении брака.

Если спор о разделе имущества супругов затрагивает ин­тересы третьих лиц, то правило о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе не распрост­раняется на случай раздела вкладов, внесенных супругами в банки или иные кредитно-финансовые организации, независи­мо от того, на имя кого из супругов внесены денежные сред­ства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитно-финансовых организаций не затрагиваются.

Однако если третьи лица предоставили супругам денеж­ные средства и супруги внесли их на свое имя в банк или иную кредитно-финансовую организацию, то в соответствии с нор­мами ГК третьи лица вправе предъявить иск о возврате сумм, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве.

Если при вступлении в брак один из супругов принял фа­милию другого (как правило, по традиции женщина меняет свою фамилию на фамилию мужа), то и после расторжения брака этот супруг имеет право носить эту фамилию либо по его желанию суд присваивает ему добрачную фамилию.

При вынесении решения о расторжении брака суд опреде­ляет сумму государственной пошлины, подлежащую уплате одним или обоими супругами при выдаче копии решения суда о расторжении брака (ст. 42 КоБС).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных