Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личные правоотношения между супругами




Правом регулируются личные отношения между мужем и женой (супругами), затрагивающие интересы не только суп­ругов, но и детей или других лиц, а также государства.


В нормах семейного права, касающихся личных отноше­ний супругов и предусматривающих для них неимуществен­ные права, выражен принцип равенства.

Личными правами супругов являются:

- право выбора-фамилии при заключении брака;

- право на свободный выбор занятий, профессии и места
жительства.

Право выбора фамилии при заключении брака (ст. 21 КоБС) - одно из важнейших личных прав супругов. Закон ус­танавливает правило, в силу которого они по своему желанию могут выбрать фамилию одного из супругов, которая и станет общей семейной фамилией, или каждый из них может сохра­нить свою добрачную фамилию.

Супруги вправе также взять двойную фамилию. Однако, если до вступления в брак один из супругов имел двойную фами­лию, ему предоставляется право в обязательном порядке решить, какая составная часть его добрачной фамилии должна войти в состав его новой фамилии. При этом правом выбора фамилии каждый из супругов может воспользоваться лишь до совершения актовой записи о браке, т.е. право на выбор фамилии может быть использовано только в период регистрации брака.

Изменение супругами фамилии после вступления в брак осуществляется в общем порядке. Более того, если в период развода один из супругов решил изменить фамилию, то другой не обязан следовать его примеру. Он имеет право оставаться с той фамилией, которую носил во время брака. При этом ре­шить этот вопрос он имеет право независимо от мнения друго­го супруга. Если после развода супруг не желает сохранять общую фамилию с другим супругом, он имеет право вернуть себе добрачную фамилию.

Как было отмечено ранее, в случае признания брака не­действительным лицам, состоявшим в таком браке, возвраща­ются их добрачные фамилии. Но супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака, вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака.

Каждый из супругов свободен в выборе занятий и профес­сии (ст. 22 КоБС), т.е. закон предоставил каждому супругу


право в соответствии со своими способностями, творческими возможностями, наклонностями самостоятельно определять для себя род трудовой деятельности. Исходя из этого, супруги не вправе диктовать друг другу свою волю. Главное состоит в том, что супруги все вопросы брачных и семейных отношений должны решать совместно, по обоюдному согласию.

И наконец, третий вид личных (неимущественных) прав супругов - это право свободного выбора места жительства.

Например, супруг не может обменять квартиру вопреки воле другого супруга или переехать на новое местожитель­ство. Этот вопрос, за редким исключением, решается супруга­ми свободно с учетом прежде всего интересов семьи.

Семья может быть прочной только при условии совместно­го проживания супругов, но иногда из этого правила бывают исключения. Так, по роду своей деятельности и другим причи­нам супруги не могут находиться постоянно вместе (например, один из супругов - артист или геолог). Это обстоятельство не противоречит нормам законодательства, не обязывает супру­гов жить только вместе, жену следовать за мужем и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных