Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организации граждан-застройщиков




Многие граждане удовлетворяют потребность в жилье по­средством участия в организациях граждан-застройщиков, созда­ваемых с целью строительства или приобретения жилого дома (домов) и последующей эксплуатации и управления им (ими).


Организацией граждан-застройщиков является потреби­тельский кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства с целью строительства жилого дома (домов) и последующей эксплуатации и управления им (ими) либо при­обретения новых или капитально отремонтированных (рекон­струированных) жилых домов и последующей эксплуатации и управления этими домами, осуществляемые путем объедине­ния ее членами имущественных паевых взносов.

Такими организациями являются жилищно-строительные (ЖСК), жилищные кооперативы (ЖК), молодежные жилые комплексы (МЖК) и коллективы индивидуальных застройщи­ков (КИЗ).

Создание и деятельность организаций граждан-застройщи­ков, права и обязанности членов таких организаций и членов семьи члена организации граждан-застройщиков осуществля­ются в соответствии с правилами, установленными Жилищ­ным кодексом и законодательством об организациях граждан-застройщиков.

ЖСК - организация граждан-застройщиков, создаваемая в целях строительства жилого дома (домов) и последующей эксплуатации и управления им (ими). ЖСК могут приобретать недостроенные здания, а также здания, подлежащие капиталь­ному ремонту или реконструкции, достраивать их, осуществ­лять ремонт и последующую эксплуатацию.

ЖК - организация граждан-застройщиков, создаваемая в целях приобретения новых или капитально отремонтирован­ных (реконструированных) жилых домов и последующей эксп­луатации и управления жилым домом (домами).

МЖК - организация граждан-застройщиков, начавших строительство многоквартирного дома (комплекса домов и объ­ектов социального, культурно-бытового обслуживания) в возра­сте до 31 года, осуществляющая строительство, обслуживание, ремонт этого дома и иных объектов комплекса, а также осуще­ствляющая хозяйственную деятельность для использования дохо­дов в целях благоустройства дома и (или) социального, культурно-бытового обслуживания граждан-застройщиков.


КИЗ - организация граждан-застройщиков, как правило, лично участвующих в строительстве дома (домов) с последую­щей эксплуатацией и управлением им (ими).

Члену организации граждан-застройщиков предоставляет­ся жилое помещение в соответствии с суммой его паевого взноса и иных взносов и нормой общей площади жилого поме­щения, предусмотренной уставом организации граждан-заст­ройщиков.

Вселение в жилое помещение осуществляется на основании регистрационного удостоверения, выдаваемого в соответ­ствии с принятым местным исполнительным и распорядитель­ным органом решением о предоставлении этого помещения.

Жилищные отношения граждан-застройщиков с такой организацией возникают на основе членства в такой органи­зации. Граждане считаются членами последней с момента ре­гистрации этой организации. Граждане, вступающие в действующую организацию граждан-застройщиков, считают­ся ее членами с момента принятия соответствующего решения общим собранием членов организации граждан-застройщиков.

Члены семьи члена организации граждан-застройщиков имеют право пользования жилым помещением наравне с чле­ном организации граждан-застройщиков, если при их вселе­нии не было иного письменного соглашения, и участвуют в расходах по содержанию жилого помещения, если иное не предусмотрено законодательством. Они обладают соответ­ствующими правами и в случае смерти члена организации граждан-застройщиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных