Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К принципам международного права относятся принципы.




суверенного равенства государств, неприменения силы и угро­зы силой, нерушимости границ, территориальной целостности государств, невмешательства во внутренние дела, равнопра­вия и права народов на самоопределение, сотрудничества государств, мирного разрешения международных споров, уважения прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений, добросовестного вы­полнения обязательств по международному договору.

Принцип суверенного равенства государств означает юри­дическое равенство государств в пользовании всеми правами, присущими их Суверенитету, в признании их равной право­субъектности в международных отношениях, в праве свободно выбирать и развивать свои политические и социально-эконо­мические системы.

Принцип неприменения силы и угрозы силой требует от го­сударств воздерживаться от применения силы или угрозы си­лой против территориальной целостности или политической независимости любого другого государства. Никакие причи­ны не могут оправдывать таких действий государства.

Применение силы или угрозы силой исключается из средств разрешения международных споров. Государство дол­жно воздерживаться от репрессалий (ответных мер) с примене­нием силы или угрозы силой.

Под принципом нерушимости границ понимается недопус­тимость посягательства на границу государства, запрещение действий, направленных на захват части или целой террито­рии государства.

Принцип территориальной целостности требует от госу­дарств воздерживаться от любых действий, связанных с нару­шением территориальной целостности и политической независимости государств, а также не превращать террито­рию другого государства в объект оккупации с помощью силы или угрозы силой. Никакая оккупация или приобретение тер­ритории таким способом не признаются законными в междуна­родном праве.


Принцип невмешательства во внутренние дела запрещает государствам прямое или косвенное, индивидуальное или кол­лективное вмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства, независимо от характера их взаимоотношений.

Государства обязаны воздерживаться от политического, экономического, военного принуждения с целью подчинения своим интересам прав другого государства и получение пре­имуществ любого рода. Они должны воздерживаться от любого вида помощи террористической или подрывной деятельности, направленной на насильственное свержение режима другого государства.

Принцип равноправия и самоопределения народа означает право народа в условиях полной свободы самому определять свой политический статус безо всякого вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, соци­альное и экономическое развитие.

Однако в Декларации 1970 г. специально подчеркивается, что указанный принцип не должен толковаться как «поощрение или санкционирование действий», направленных на «расчлене­ние или частичное или полное нарушение территориальной целостности... или политического единства государств, действу­ющих в соответствии с принципом равноправия и самоопределе­ния народов... и имеющих правительство, представляющее весь народ, живущий на этой территории без различия расы, вероисповедания или цвета кожи».

Принцип сотрудничества призывает государства осуще­ствлять равноправное и взаимовыгодное сотрудничество во всех областях отношений, способствуя развитию взаимопони­мания и доверия, международному миру и безопасности и рос­ту благосостояния народов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных