Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники международного права




К основным источникам международного права относятся международный договор и международный обычай. В между­народном праве нет в отличие от национального права спе­циального органа, который бы разрабатывал и принимал международно-правовые нормы. Субъекты международного пра­ва как равные партнеры создают нормы международного права.


Международный договор - соглашение, заключенное между государствами либо между государствами и междуна­родными организациями, преимущественно в письменной форме, где закрепляются права и обязанности сторон.

Любой договор независимо от количества участников (двусторонний или многосторонний) является нормой между­народного права, разница лишь в территориальной сфере дей­ствия, поскольку договор создает права и обязанности только для участников. Поэтому двусторонний договор - источник локальных норм, многосторонний - региональных или универ­сальных.

Не может быть источником международного права не­правомерный договор, противоречащий принципам междуна-" родного права либо при заключении которого была применена сила или угроза силой, обман, подкуп по отношению к пред­ставителю государства - участника договора, чтобы добиться согласия на его обязательность.

Чтобы договор стал нормой международного права, он должен вступить в юридическую силу. Признание договора, в зависимости от его условий, достигается либо подписанием (органом, уполномоченным законодательством государства, в Республике Беларусь - Президентом), либо ратификацией (акт высшего органа власти об утверждении, в Республике Бела­русь - законом, принятым Национальным собранием).

Многосторонний договор вступает в силу, когда он наби­рает определенное количество ратификаций, установленных в договоре. Например, Венская конвенция о праве международ­ных договоров 1969 г. требовала для вступления в силу 35 ра­тификаций со стороны государств.

Источником международного права является также меж­дународный обычай. Под обычаем понимается практика госу­дарств, признанная ими в качестве юридически обязательной для себя.

Практика государств - это поведение государств в конк­ретной ситуации, выражающееся в определенных действиях или бездействии аналогичного и повторяющегося характера. Чтобы практика государств стала обычной нормой, она долж-


на быть признанной ими в качестве юридически обязательной. Такое признание может закрепляться в законодательстве госу­дарств, решениях национальных судов, дипломатической пе­реписке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных