Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за нарушение норм экологического права. Ответственность за нарушения правил природопользования и требований охраны окружающей среды, которые обобщенно можно назвать экологическими нарушениями




Ответственность за нарушения правил природопользования и требований охраны окружающей среды, которые обобщенно можно назвать экологическими нарушениями, возможна, если она основана на законодательных нормах.

Ответственность за названные нарушения прямо предусмот­рена административным и уголовным законодательством. За отдельные нарушения, связанные с осуществлением природо­пользования или природоохранной деятельности, данная от­ветственность может приниматься в соответствии с нормами


гражданского и трудового законодательства. При этом во всех названных случаях должны иметь место определенные экологические правонарушения с присущими им составами.

Экологическое правонарушение представляет собой противо­правное, наказуемое, виновное деяние (действие или бездействие) юридического либо физического лица, ко­торое противоречит требованиям природоресурсного или природоохранного законодательства и посягает на установленный порядок природопользования и охраны окружающей среды.

Состав экологического правонарушения образуют его элементы в виде объективной и субъективной сторон, объекта и субъекта, при отсутствии хотя бы одного из которых непра­вомерно вести речь о правонарушении.

Объективная сторона выражается в противоправных дей­ствиях (бездействии), нарушающих правила природопользо­вания или природоохранные требования, причинивших или способных причинить вред природным ресурсам или окру­жающей среде.

Субъективная сторона экологического правонарушения характеризуется наличием умышленной или неосторожной вины правонарушителя. Признаками субъективной стороны являются также мотив, цель и способ совершения такого пра­вонарушения.

В качестве объектов экологических правонарушений выс­тупают отношения собственности на природные ресурсы, рационального и комплексного соответственно землепользо­вания, водопользования, иного природопользования и приро­доохранительные отношения. Предметом посягательства признаются земля, воды, леса, другие природные ресурсы и объекты, заповедники, иные особо охраняемые территории и в целом окружающая среда.

Субъектами экологических правонарушений в установ­ленном законом порядке могут быть признаны предприятия,


организации, объединения и граждане Республики Беларусь, лица без гражданства, иностранные юридические и физичес­кие лица.

В зависимости от степени общественной опасности и вида применяемых санкций экологические правонарушения подраз­деляются на уголовно-наказуемые преступления, администра­тивные и дисциплинарные проступки, гражданско-правовые нарушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных