Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право природопользования




Право природопользования как институт экологического права представляет собой совокупность общих право­вых норм, определяющих единые условия и правила ис­пользования природных ресурсов и объектов, а также специальных норм, регулирующих отношения в связи с осуществлением рационального, комплексного пользо­вания землей, водами, другими природными ресурсами.


Указанные нормы содержатся соответственно в Земель­ном, Водном, Лесном кодексах и Кодексах о недрах, о земле, в законах о животном мире, иных природоресурсных нормативных правовых актах.

Право природопользования может быть специальным и общим.

Наиболее существенными признаками права специального природопользования являются его производность от права соб­ственности, целевой характер, устойчивость, специализация, индивидуализация и возмездность. Так, данное право возника­ет только по воле собственника природных ресурсов и объек­тов путем предоставления их в обособленное пользование, собственность или владение конкретным юридическим и фи­зическим лицам для определенных целей за плату, и осуществ­ляется с применением специальных технических средств сооружений, устройств и технологий.

Пользование природными ресурсами и объектами, не об­ладающее указанными признаками, относится к праву общего природопользования.

По формам организации и осуществления право приро­допользования подразделяется на бездоговорное и договор­ное, обособленное и совместное, первичное и вторичное, постоянное и временное.

Бездоговорное природопользование возникает и производит­ся на основании норм законодательства или решений государ­ственных органов, а основаниями договорного природопользо­вания выступают договоры. Обособленное природопользование связано с пользованием индивидуализированными объектами природы конкретными юридическими и физическими лицами, в то время как при совместном природопользовании пользовате­лями могут быть несколько таких лиц.

Право природопользования, предоставленное природо-пользователям собственником природных ресурсов и объ­ектов, является первичным; право пользования некоторыми видами природных ресурсов и объектов, полученное от пер­вичных природопользователей, именуется вторичным.


Постоянным признается право природопользования без заранее установленного срока, а сроки временного пользова­ния природными ресурсами и объектами определяются законо­дательством или договорами.

В зависимости от вида и характера регулируемых отно­шений по использованию природных ресурсов и объектов пра­вовой институт природопользования подразделяется на право землепользования, право водопользования, право лесопользо­вания, право недропользования, право пользования расти­тельным миром, право пользования животным миром, право пользования атмосферным пространством.

Право землепользования представляет собой совокупность правовых норм Кодекса Республики Беларусь о земле и других актов земельного законодательства, определяю­щих основания, условия и порядок рационального ис­пользования соответствующих категорий земель. Данным Кодексом предусматриваются также владение землей, право частной собственности на землю и аренда земель. Пользованием является и аренда земель.

Право землепользования может быть бездоговорным или договорным, обособленным или совместным, первичным или вторичным, постоянным или временным.

С учетом основного целевого назначения земель право землепользования подразделяется на сельскохозяйственное и несельскохозяйственное.

Право водопользования включает совокупность правовых норм Водного кодекса и иных актов водного законодательства, закрепляющих основания, условия и порядок неистощимого использования вод рек, озер, прудов, родников, иных поверхностных водных объек­тов. Водным законодательством выделены общее и спе­циальное, обособленное и совместное, первичное и вторичное, постоянное и временное, бездоговорное и договорное водопользование.

В зависимости от направлений и целей право водопользо­вания классифицируется на пользование водными объектами:


для удовлетворения питьевых, бытовых и иных нужд населе­ния; для нужд сельского хозяйства; для противопожарных нужд; для технического водоснабжения и других производ­ственных нужд; для нужд гидроэнергетики; для нужд водного, воздушного транспорта и лесосплава; для ведения рыбного и охотничьего хозяйства; сброса сточных вод, а также в запо­ведных целях.

Право лесопользования - совокупность правовых норм актов Лесного кодекса и иных норм законодательства, устанав­ливающих основания, условия и порядок многоцелевого воспроизводственного использования ресурсов леса.

Данное природопользование может быть бездоговорным, договорным, обособленным, совместным, первичным, вторич­ным, постоянным или временным.

Видами права лесопользования являются лесные пользо­вания в целях заготовки древесины, живицы, семян древесных пород, пней, луба, коры, иных второстепенных лесных мате­риалов, а также в научно-исследовательских и культурно-оз­доровительных целях, для нужд охотничьего хозяйства.

Сенокошение, выпас скота, сбор ягод, грибов, лесной под­стилки, другие фактически нелесные пользования, длительное время признаваемые побочными лесопользованиями, новым законодательством о растительном мире отнесены к праву пользования нелесным растительным миром.

Право недропользования представляет собой совокупность норм Кодекса о недрах и иных актов горного законодательства, определяющих основания, условия и порядок комплексного использования недр. Законодатель­ством о недрах предусмотрены бездоговорное, общее, специальное, обособленное, совместное, первичное, по­стоянное и временное недропользование.

Недра предоставляются в пользование для: геологическо­го изучения; добычи полезных ископаемых, включая под­земные воды, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;


образования особо охраняемых природных территорий и объ­ектов, которые имеют природоохранную, научную, историчес­кую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительную или иную ценность; сбора минералогических, палеонтологических и других уникальных геологических материалов.

Право пользования растительным миром образуют правовые нормы Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О растительном мире» ' и иных нормативных правовых актов, устанавливающие основания, условия и порядок использования растительного мира. Пользование расти­тельным миром может быть бездоговорным, обособлен­ным, совместным, первичным, вторичным, постоянным и временным.

В качестве видов права пользования растительным миром выступают: сенокошение, выпас скота, сбор ягод, грибов, мха, лесной подстилки, лекарственного и технического сырья, растений для ботанических коллекций, гербариев и т. д.

Право пользования животным миром включает совокуп­ность правовых норм Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира» и иных актов законодательства о животном мире, закрепляющих основания, условия и порядок использования животного мира. Существуют бездоговорное, договорное, посто­янное и временное пользование животным миром.

По целям право пользования животным миром классифи­цируется на охоту, рыболовство, использование полезных свойств жизнедеятельности животных (почвообразователей, опылителей растений и др.), использование продуктов жизнедея­тельности животных, пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях.

Законодательством прямо не предусмотрено право пользо­вания атмосферным пространством. Однако нормы Деклара­ции о государственном суверенитете Республики Беларусь, Закона от 4 ноября 1992 г. в редакции от 6 января 1999 г.

НРПА. 2003. № 73. 2/954, 2004. № 174. 2/1068.


«О Государственной границе Республики Беларусь» ', Воз­душного кодекса Республики Беларусь, других нормативных правовых актов определяют основания, условия и порядок многоцелевого использования свойств и компонентов атмос­ферного пространства.

Видами пользования атмосферным пространством являют­ся: удовлетворение естественных биофизических потребностей соответственно человека и других организмов; проведение на­учных исследований; обеспечение всевозможных производ­ственно-технологических процессов; извлечение кислорода, азота, иных воздушных компонентов; воздухоплавание, стрельба, запуск спутников, транзит радиоволн, выброс лету­чих технологических отходов и т.д.

Эти пользования могут быть бездоговорными, договорны­ми, обособленными, совместными, первичными, постоянными и временными.

Право природопользования может возникать, изменяться, приостанавливаться и прекращаться только по основаниям, предусмотренным законами и именуемым юридическими фак­тами. Такими фактами являются решения государственных органов об изъятии и предоставлении в пользование земель, вод, лесов, недр, других природных ресурсов или специальное разрешение на осуществление отдельных видов природополь­зования.

К решениям относятся, например, решения исполнитель­ных и распорядительных государственных органов об изъятии и предоставлении в пользование участков земель под строи­тельство.

В качестве специальных разрешений выступают разре­шения на специальное водопользование, лесорубочный билет (ордер) и лесной билет, лицензии на осуществление пользова­ния недрами, другими природными ресурсами и объектами.

Во многих случаях основанием возникновения права природопользования выступает несколько юридических фак­тов, образующих сложный фактический состав.

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 31. Ст. 509; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 4. Ст. 89; НРПА. 2000. № 50 2/166.


Право природопользования может изменяться, приоста­навливаться и прекращаться на основании решений соответ­ствующих органов государства или событий. К последним относятся, например, стихийные бедствия, препятствующие осуществлению природопользования, порча или уничтожение объектов пользования, смерть гражданина-природопользова-теля и т.п.

Объектами права землепользования, землевладения, зе­мельной собственности, водопользования, лесопользования, иного природопользования являются юридически обособлен­ные участки соответственно земель, вод, лесов и других при­родных ресурсов или персонифицированные природные объекты.

К объектам природопользования следует отнести также отдельные участки заповедников, национальных парков и дру­гих особо охраняемых природных территорий, охранных зон.

Субъекты права природопользования именуются землеполь­зователями (землевладельцами, земельными собственниками), водопользователями, лесопользователями, недропользователя­ми и пользователями растительным миром, животным миром и атмосферным пространством. В качестве таких субъектов высту­пают государство и его органы, государственные, кооператив­ные, иные предприятия, организации и граждане Республики Беларусь, лица без гражданства, иностранные государства, юридические и физические лица.

Основными правами природопользователей являются их правомочия: самостоятельно хозяйствовать на природных ресур­сах; пользоваться природными ресурсами по целевому назначе­нию; использовать полезные свойства природных ресурсов; возводить строения и сооружения, связанные с осуществлени­ем своей деятельности; передавать в установленном порядке природные ресурсы во вторичное пользование; требовать вос­становления нарушенных прав, устранения препятствий, воз­мещения убытков при осуществлении природопользования.

Указанные правомочия конкретизируются применительно к земле, водам, лесам, другим природным ресурсам и объектам.

К основным требованиям должного поведения природо­пользователей относятся их обязанности: вести учет природных


ресурсов; пользоваться природными ресурсами по целевому назначению этих ресурсов; рационально, комплексно исполь­зовать природные ресурсы, проводить работы и мероприятия по их охране (защите), улучшению, восстановлению и воспро­изводству; соблюдать права и интересы сопредельных приро-допользователей; природоохранные требования; своевременно вносить плату за природопользование.

Обязанности природопользователей, как и права, детали­зируются применительно к конкретным природным ресурсам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных