Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доходы бюджетов: понятие и основные группы. Понятие, виды и формы расходов бюджетов.




Доходы бюджетов – поступающие в бюджет денежные средства (Бюджетный кодекс)

В зависимости от формы образования выделяют следующие виды доходов:

1) налоговые доходы бюджетов–РЕШАЮЩАЯ РОЛЬ! НАИБОЛЬШИЙ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС!

а) республиканские налоги, сборы (пошлины), местные налоги и сборы и другие налоговые доходы, установленные Президентом РБ и (или) законами;

б) пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин);

в) проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом.

2) неналоговые доходы бюджетов –

а) доходы от использования имущества, находящегося в гос собственности; б) штрафы; в) другие неналоговые доходы.

3) безвозмездные перечисления - необязательные текущие и капитальные платежи, которые включают в себя поступления от:

а) иностранных государств; б) международных организаций; в) другого бюджета в форме межбюджетных трансфертов.

Следующая группировка:

1)собственные доходы – доходы бюджета, зачисление которых полностью или частично в соответствующий бюджет предусмотрено зак-вом на постоянной основе.

а) Респ. бюджет – акцизы, налог на доходы от осуществления лотерейной деят по респ. лотереям, налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр, патентные пошлины, таможенные пошлины и сборы, оффшорный сбор, консульский сбор, и др.

2)регулирующие доходы – доходы бюджета, ежегодно распределяемые между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях бюджетного регулирования.

а) Налог на прибыль и налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство. б) НДС.

Расходы бюджета – ден ср-ва, направляемые на фин обеспечение задач и функций гос-ва

Текущие расходы бюджетов, обеспечивающей текущее функционирование бюджетных организаций, оказание поддержки другим бюджетам, организациям и физическим лицам, отдельным отраслям экономики на текущее функционирование, а также включают в себя другие расходы бюджетов, не увеличивающие стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

Капитальные расходы бюджетов, обеспечивающей инновационную и инвестиционную деят, включающей в себя расходы, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые организации, расходы на проведение модернизации, реконструкции и другие расходы, связанные с увеличением стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов, а также расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в республиканской и коммунальной собственности.

Предоставление средств из бюджетов осуществляется в следующих формах:

а) расходы на функционирование бюджетных организаций; б) бюджетные трансферты населению; в) субсидии организациям и физ. лицам; г) бюджетные трансферты за границу; д) межбюджетные трансферты; е) расходы на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов; ж) бюджетные ссуды, бюджетные займы; и др. формы;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных