Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговое обязательство: понятие и правовые основы его исполнения.




Налоговым обязательством признается обязанность плательщика (иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных зак-вом, уплатить определенный налог, сбор (пошлину).

Исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины). Исполнение налогового обязательства осуществляется непосредственно плательщиком.

Исполнение налогового обязательства, по общему правилу, осуществляется плательщиками (иными обязанными лицами) независимо от привлечения их к ответственности за нарушение зак-ва, за исключением плательщиков – физ. лиц, привлеченных к ответственности за осуществление предпринимательской деят. без гос. регистрации.

Налог, сбор (пошлина) не признаются уплаченными в случае:

1)отзыва плательщ-ом или возврата банком плательщику платежного поручения на переч-ие суммы налога, сбора (пошлины) в бюджет;

2)если на момент предъявления плательщ-ом в банк платежного поруч-ия на уплату налога, сбора (пошлины) этот плательщик имеет иные предъявленные и неисполненные ден-ые требования, которые в соответствии с законод-ом исполняются во внеочередном либо в первоочередном порядке,

3)и (или) плательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех денежных требований.

Налоговое обязательство считается исполненным после вынесения налоговым либо таможенным органом в установленном порядке решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин).

Согласно НК РБ, исполнение налогового обязательства может обеспечиваться следующими способами:

1) залогом имущества; 2) поручительством; 3) пенями; 4) приостановл. операций по счетам в банке; 5) арестом имущества.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства являются основаниями для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства (взыскание) и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством.

22.Налоговый контроль: понятие, формы. Виды проверок, проводимых налоговыми органами.

Налоговый контроль - регламентированная нормами налогового права деятельность компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджет или внебюджетный фонд.

В зависимости от временного фактора можно выделить три формы налогового контроля;

1) предварительный; 2) текущий; 3) последующий.

Предварительный - осуществляется на стадии формирования бюджета, а также при разработке и рассмотрении проектов законов и других нормативных актов, касающихся вопросов налогов и налогообложения. Цель данного вида контроля — предотвратить возможные противоречия в действующем налоговом законодательстве, предупредить налоговые нарушения и их отрицательные последствия еще на стадии планирования, то есть до совершения финансово-хозяйственных операций, до уплаты налогов и других обязательных платежей.

Текущий Цель его—исключить возможные нарушения налоговой дисциплины в момент совершения операции, обеспечить своевременность и правильность перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Последующий Данная форма налогового контроля имеет целью проверить законность совершенных налогоплат-ком фин-хоз операций, выполнение норм и требований налогового зак-ва, полноту и своевременность перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а в случаях установл. нарушений—принять соответств. меры по их устранению, привлечь к ответств-ти виновных посредством применения фин санкций для возмещ-ия ущерба.

Основным видом НК является проверка.

Налоговая проверка бывает комплексной и тематической.

Комплексная налоговая проверка предполагает проверку правильности исчисления и уплаты всех налогов и обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды за весь период от даты завершения предыдущей налоговой проверки до даты сдачи последнего налогового расчета к моменту завершения данной проверки.

При тематической налоговой проверке, изучаются вопросы правильности исчисления и уплаты отдельных видов налогов или обязательных платежей; это проверка некомплексная, то есть проверяется определенный круг вопросов.

Налоговые органы проводят следующие виды проверок:

1) камеральные; 2) выездные (документальные); 3) рейдовые.

Камеральная Проводится она налоговыми органами по месту их нахождения, без привлечения первичных документов, на основе данных бухгалтерской отчетности, расчетов, налоговых деклараций и других документов, связанных с уплатой налогов, представленных налогоплательщиком.

Выездная проверка проводится налоговыми органами по местонахождению (юр. адресу) налогоплательщика и предполагает обязательную проверку первичных бухгалтерских документов. Данная проверка отличается от камеральной прежде всего глубиной. Она проводится за период деятельности, последовавший после проведения предыдущей документальной проверки.

Рейдовые проверки осуществляются налоговыми органами в местах деят-ти субъектов хоз-ния и граждан, связанной с приемом наличных ден ср-в от покупателей (клиентов), с целью проконтролировать соблюдение зак-ва о налогах и предпринимательстве, обеспечение полноты отражения доходов от реализации товаров и оказания услуг за наличные деньги; выявить незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Рейдовые проверки могут быть плановыми и внезапными. Первые проводятся по специально разработанным планам, вторые же – вне плана, обычно группой проверяющих.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных