Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превращение денег в капитал




 

На определенном этапе развития производства и общества деньги превращаются в капитал. Капиталэто стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или самовозрастающая стоимость, то есть это деньги или другое имущество, которые используются для получения прибыли.

Капитал находится в постоянном движении, переходит из денежной формы в производительную, затем в товарную и снова в денежную. Это движение называется кругооборотом капитала и выражается в виде следующей схемы:

Деньги (1) –Товар (средства производства и рабочая сила) – Производство – Товар - Деньги (2)

Денежная форма – это деньги, с которых начинается движение (первоначальный капитал) и которыми оно заканчивается. Причем смысл движения состоит в том, чтобы деньги(2) были больше, чем деньги(1). Прибыль = деньги (2) – деньги (1)

Производительная форма – это факторы производства (средства производства и рабочая сила), которые капиталист покупает на свой первоначальный денежный капитал для организации предприятия.

После приобретения факторов производства начинается сам процесс производства, в результате которого создается новый товар, т.е. капитал переходит в товарную форму.

Произведенные товары продаются, и капитал возвращается в денежную форму, принеся своему владельцу прибыль. На этом движение капитала не заканчивается, а начинается снова, и продолжается непрерывно, пока существует предприятие.

Эта схема выражает движение производительного капитала, который занимается производством товаров или услуг (фабрики, заводы, учреждения бытовых услуг, транспорт и т.п.)

Кроме производительного капитала существует торговый капитал, который специализируется на реализации товаров (покупает у одних и продает другим), и ссудный капитал, который товары не производит и не продает, а занимается денежными операциями (банки, фондовые биржи, страховые компании и т.п.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных