Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная собственность.




 

В современных странах наряду с частной собственностью существует обширный сектор государственной собственности. Государственная собственность - это такая форма собственности, где собственником является государство, цель которого состоит не в получении прибыли, а в обеспечении общенародных интересов.

Государственная собственность функционирует в тех отраслях, которые не могут дать частным собственникам достаточной прибыли или в силу своего предназначения должны находиться под контролем государства:

1. отрасли с рискованными, долгосрочными, крупномасштабными вложениями капитала: наука, образование, сфера культуры, природные заповедники и т.п.

2. базовые отрасли, от которых непосредственно зависит экономический рост: энергетика, энергоресурсы, банковская сфера

3. стратегические отрасли: производство вооружений, освоение космоса

4. социально значимые сферы: коммунальное хозяйство, строительство жилья, детские сады, здравоохранение

Государственная собственность преодолевает финансовую ограниченность частной собственности и является дополнительным фактором экономического прогресса.

В РФ различают две формы государственной собственности – федеральную собственность и собственность субъектов РФ. Кроме того, выделяется муниципальная собственность – собственность органов местного самоуправления городских и сельских поселений. Объектами муниципальной собственности являются средства местных бюджетов, жилищный фонд, общественный транспорт и т.п.

Государственная собственность может возникать несколькими путями:

  1. строительство предприятий за счет средств государства
  2. национализация – превращение частной собственности в государственную. Она может происходить путем безвозмездной конфискации и путем выкупа частных предприятий у их владельцев. Государство может выкупить все предприятие или только часть его акций. В последнем случае возникают смешанные государственно-частные предприятия.

Как правило, национализация производится для оздоровления частных предприятий, находящихся на грани банкротства, но необходимых для страны. С помощью вливания государственных средств повышается эффективность работы национализированных предприятий, и может произойти обратный процесс – их приватизация, превращение государственной собственности в частную. В результате приватизации государство может передать предприятие полностью в частные руки, но может оставить за собой контрольный пакет акций

Таким образом, современная экономика предполагает многообразие форм собственности.

Это позволяет использовать преимущества той или иной формы собственности и в то же время корректировать возможные отрицательные социально-экономические последствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных