Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Предпринимательство в системе рыночных отношений. Монополии




1. Предпринимательство: сущность и виды.

 

Предпринимательство – это самостоятельная деятельность, связанная с риском, на собственные или заемные средства, направленная на производство благ или оказание услуг с целью получения прибыли.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом. В зависимости от содержания деятельности различают следующие виды предпринимательства:

- производственное

- коммерческое

- финансовое

- посредническое

- страховое

К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и оказание услуг, сбор, обработку и предоставление информации и т.п., подлежащих дальнейшей реализации потребителям. Исходный элемент производственного предпринимательства – выбор основной сферы деятельности, что предполагает проведение предварительного исследования потребностей, состояния рынков, технологий и т.п. Далее следует организация и управление производством и заключительная стадия технологии данного вида предпринимательства - мероприятия по реализации произведенного продукта. Производственное предпринимательство считается самым трудным, хотя и наиболее важным видом предпринимательства.

Суть коммерческого предпринимательства составляют торгово-обменные операции, т.е. перепродажа продукции. Разновидностью его является финансовое предпринимательство, поскольку здесь объектом купли-продажи выступает специфический товар – деньги. валюта, ценные бумаги.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны.

Страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховые взносы, которые возвращаются плательщику только в случае наступления страхового случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Все виды предпринимательства направлены на получение дохода в виде прибыли и связаны с различной степенью предпринимательского риска.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных