Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рыночное равновесие, его нарушение (дефицит, избыток) и восстановление. Равновесная цена.




 

Рыночное равновесие – это ситуация на рынке, когда спрос равен предложению. Цена товара, при которой достигается равновесие, называется равновесной ценой. Графически равновесие выглядит следующим образом:

На вертикальной оси обозначается цена (Р), на горизонтальной оси – количество товара, которое будет куплено при каждой цене (Q). Нисходящая кривая (синего цвета) – это график спроса (Д), восходящая кривая (розового цвета) – график предложения (S). Точка пересечения графиков называется точкой равновесия. Равновесная цена составляет в данном примере 450 рублей. Если цена установится на уровне равновесной цены, то и объем спроса, и объем предложения будут равным 4,5 единицам товара. Это значит, что продавцы предлагают к продаже столько товара, сколько согласны купить покупатели.

Равновесие часто нарушается, но восстанавливается благодаря изменению цены под воздействием конкуренции. Если цена будет выше равновесного уровня, то спрос окажется меньше предложения, и возникнет избыток товара. Такой рынок называется рынком покупателя. На нем обостряется конкуренция между продавцами и заставляет их снижать цены. В результате этого спрос начнет расти, а предложение уменьшать. Цена будет снижаться до тех пор, пока спрос и предложение не придут в соответствие друг с другом, то есть до равновесного уровня.

Если цена установится ниже равновесного уровня, то возникнет дефицит товара, и обострится конкуренция между покупателями. Такой рынок называется рынком продавца. Продавцы смогут поднять цену. Это приведет к уменьшению спроса и увеличению предложения. Цена будет расти, пока спрос и предложение не сравняются, то есть до равновесного уровня.

В этом состоит механизм саморегулирования рынка, приведения производства в соответствие с потреблением. Однако, некоторые рынки постоянно колеблются от дефицита к избытку и не могут самостоятельно прийти в равновесное состояние без вмешательства внешней силы, чаще всего государства.

Если спрос или предложение изменяются под влиянием неценовых факторов, то происходят сдвиги соответствующих графиков, возникают новые точки равновесия и новые равновесные цены. Это случается часто в реальной жизни и свидетельствует о том, что рынок является подвижной, крайне изменчивой системой, и все его участники должны быть постоянно готовы к неприятным неожиданностям и знать пути их преодоления (о чем пойдет речь в следующих темах).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных