Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Локк (1596-1650) (кратко о его теории) - 1690 – «Опыт о человеческом разумении».




В сознании нет ничего, чего бы не было в ощущениях, идея о табула раса – ум ребенка = чистая доска. 2 источника опыта: ощущения и рефлексия.

Сознание есть восприятие того, что происходит у человека в его собственном уме. Душа всегда воспринимает себя мыслящею. Бессознательное не признается. Сознание рассматривается также как некая духовная сила, которая объединяет наличные переживания, делает из них личность. Объектом сознания служат не внешние объекты, а идеи (образы, представления, чувства и т. д.), какими они являются "внутреннему взору" наблюдающего за ними субъекта. Задал предмет психологии - явления сознания, порождаемые внешним опытом, который исходит от органов чувств, и внутренним, накапливаемым собственным разумом индивида. Локк использовал метод самонаблюдения - внутреннее восприятие собственных психических процессов. С Локка начинается атомистическая элементаристская установка в исследовании содержания сознания: простое первично, сложное вторично и производно от него (о простых и сложных идеях). Впервые ввел термин «ассоциация идей». По Локку, ассоциация — это неверное, т. е. не отвечающее естественному соотношению, соединение идей, когда «идеи, сами по себе не родственные, в умах некоторых людей соединяются так, что очень трудно разделить их. Они всегда сопровождают друг друга, и как только одна такая идея проникает в разум, вместе с ней появляется соединенная с ней идея...». Примерами являются все симпатии, антипатии.

Лейбниц (1646—1716) - «Новые опыты о человеческом разумении» (1704)

Гипотеза «предустановленной гармонии»: душа и тело подчинены собственным законам. Душевная жизнь регулируется одними законами (законы конечных причин), телесная – другими (законы действующих причин).

Объяснить естественным образом соединение или «согласие души с органическим телом» нельзя, никакого воздействия на душу извне быть не может, душевная жизнь регулируется только своим собственным началом. Но «они сообразуются в силу гармонии, предустановленной между всеми субстанциями, так как все они суть выражения одного и того же универсума». Учение о предустановленной гармонии является вариантом параллелизма.

Обстоятельства спора: по структуре «Новые опыты» буквально повторяют структуру «Опытов», написаны в форме диалога. Когда книга была завершена, Локк умер. И Лейбниц счел неудобным публиковать свое сочинение. Опубликовано оно было только во второй половине 18 века.

3 линии дискуссии:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных