Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I День национальной гордости. Посвященный 70-летию Победы




Проект

«Никто не забыт,

Ничто не забыто»

 

Посвященный 70-летию Победы

В Великой Отечественной войне.

 

 

Выполнила:

ученица 10 «А» класса

МБОУСОШ №1 г.Южа

Бекетова Евгения

Руководитель Разгуляева С.В.

Год

Содержание.

 

I День национальной гордости

или зачем нам память о войне… 3-11с.

 

II Интеллектуальная игра к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 12-23с.

 

III Практическое применение проекта. 24с.

IV Заключение. 24с.

 

I День национальной гордости

или зачем нам память о войне…

 

В 2015 году все мировое человечество будет праздновать Великий Праздник – 70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для всего мира. Сколько бы времени не прошло, в наших сердцах навсегда останутся имена и подвиги наших дедов и прадедов; бабушек и прабабушек, которые ценой своего здоровья, а то и жизни, обеспечили нам свободу, независимость и просто жизнь...

Тема Великой Отечественной войны – необычная тема... Необычная потому, что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная потому, что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны. Необычная потому, что память и история в ней слились воедино. Современные молодые люди не знают и не хотят войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят никогда больше ни солнца, ни травы, ни дома, ни своих детей. Чем дальше от нас война, тем больше осознаем мы величие народного подвига. И тем больше – цену победы. Вспоминается первое сообщение об итогах войны: семь миллионов погибших. Потом надолго войдет в оборот другая цифра: двадцать миллионов погибших. Не так давно названо уже двадцать семь миллионов. А сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слез матерей, отцов, жен и детей было пролито! Особо следует вспомнить о жизни на войне. Жизни, которая только к боям не сводится.

Минуло 70 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, а вопрос о цене нашей победы над фашистами продолжает оставаться актуальным. Не только потому, что определение и осмысление цены победы оказалось трудным и противоречивым, но и потому, что этот процесс постоянно осложняется идеологическими, политическими, националистическими и другими обстоятельствами.

А правда состоит в том, что Советский Союз не хотел войны и не он ее развязал. Советский народ вынужден был подняться на борьбу с врагом. Его война против фашизма с самого начала и до конца была справедливой, в защиту своего Отечества. Следовательно, цена войны - это не только общие издержки и потери, понесенные воюющими сторонами. Но это и ответственность агрессора за все жертвы войны.

Велика цена войны, выраженная в жертвах, потерях и разрушениях, и для советского народа. Это более 27 миллионов оборванных войной жизней. В их числе, прежде всего, жертвы войны на территории СССР. Учитываются безвозвратные потери всего населения страны, в том числе уничтоженные фашизмом в концлагерях, расстрелянные мирные жители в ходе карательных операций, а также умершие от голода и болезней. Только на временно оккупированных территориях Украины, Белоруссии, РСФСР и Прибалтики фашисты уничтожили более 10 миллионов человек мирного населения, в основном женщин, стариков и детей. Миллионы погибли на каторжных работах в Германии, в фашистских концлагерях, сотни тысяч стали жертвами бомбардировок, пожаров, болезней и голода. Германский фашизм нанес огромный урон материальной и духовной культуре страны. СССР потерял в войне немалую часть национального богатства. Удар агрессора наносился по всему народу, по будущему нашего общества. Все эти жертвы и потери - страшная цена войны.

Цена победы - лишь ее часть, но часть особенная, ибо она выражает непосредственные потери Красной Армии. Фашистская армия могла быть уничтожена только в ходе военных действий, которые были напряженными, кровопролитными, масштабными. В них участвовали многомиллионные армии (до 10 миллионов человек), оснащенные большим количеством оружия, обладающего огромной мощью и разрушительной силой.

В сражениях на советско-германском фронте Красная Армия потеряла убитыми, попавшими в плен и не вернувшимися из него, а также умершими от ран и болезней 8 миллионов 668 тысяч человек (в том числе и потери в кампании на Дальнем Востоке). Кроме того, были миллионы раненых, контуженых, обмороженных. При этом нужно учесть, что в 1944-1945 гг. Красная Армия вела сражения не только на своей территории, но и на территории освобождаемых стран, в том числе и на территории самой Германии. Значит, она несла жертвы не только во имя независимости своей Родины, но и ради освобождения от фашизма народов других стран. В ходе выполнения освободительной миссии Красная Армия потеряла при освобождении Польши более 600 тыс. солдат и офицеров, Чехословакии - около 140 тыс., Венгрии - 140 тыс., Румынии - около 69 тыс., Югославии - около 8 тыс., Австрии - 26 тыс., Норвегии - более 3 тыс.

На величину потерь в людях, военной технике, материальной и духовной культуре существенное влияние оказывал принятый фашистами способ ведения войны. Руководство фашистской Германии развязало тотальную войну. Директива Гитлера гласила: "Нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ". "На войне сама жестокость - благо для будущего", - напутствовал Гитлер своих генералов в марте 1941-го. Такой бесчеловечной идеологией беспощадное истребление мирного населения Советского Союза, военнопленных. Всех этих жертв могло бы и не быть, т.к. эти потери произошли не на полях сражений.

На величину боевых потерь Красной Армии оказал влияние тот факт, что Советский Союз не только принял на себя главный удар агрессора во Второй мировой войне, но и выдержал основную тяжесть борьбы с ним. Нашей стране дорого обошлось промедление с открытием второго фронта в Европе, которое объясняется не только объективными трудностями союзников, но и их расчетами сберечь собственные силы.

Безусловно, наши потери могли быть и меньшими, если бы не существенные просчеты и ошибки политического и военного руководства страны накануне и в начале войны. Сказались и некомпетентность ряда военачальников, и слабая профессиональная подготовка части командиров и личного состава, предвоенные репрессии командных кадров, а также и неблагоприятные обстоятельства вступления Красной Армии в боевые действия в начале войны.

ЦЕНА ПОБЕДЫ оказалась высока, но жертвы не были напрасны. Наш народ принес их в борьбе с фашизмом, в войне, в которой решался вопрос о жизни и смерти страны, об исторической судьбе государства, о независимом существовании. В Великой Отечественной войне на фронте и в тылу у советских людей со всей силой проявились самоотверженность и дисциплина, массовое самопожертвование и огромная энергия, напор и невиданная стойкость, без которых победа была бы невозможна.

Мы не имеем права забывать об этом в борьбе против пересмотра истории Великой Отечественной.

 

Один из пропагандистских лозунгов, работающих на пересмотр истории второй мировой – о чрезмерности цены Победы. Во время войны цена Победы едва ли могла показаться кому-нибудь чрезмерной. Все прекрасно понимали, «что ныне лежит на весах». Вопрос стоял так: либо Советский Союз побеждает Германию, либо наше государство и наш народ исчезают с лица земли. И не было такой цены, которую нельзя было заплатить за предотвращение фашистских планов.


Другая тема идеологических споров - как человек может идти на верную смерть? – Только если его принуждают силой. И вот появились популярные фильмы о заградотрядах и штрафбатах; о том, что солдаты Красной Армии не хотели воевать, но их заставляли. Таким образом, обесценивался сам смысл Великой Отечественной войны.

Если мы не хотим, чтобы наших дедов и прадедов называли убийцами и мародерами, чтобы спасших наш народ солдат ставили в один ряд нацистами, если мы хотим быть народом, а не населением – тогда нам необходимо систематически разоблачать «черные мифы» о войне и о Победе.

Мы должны бережно хранить память о наших дедах и прадедах, своей победой спасших всех нас. Войну не смогли бы выиграть слепые исполнители воли вождя, а только люди, лично ответственные за судьбы страны. Они выстояли, они победили. И мы в неоплатном долгу перед ними.


Для того, чтобы у нас было будущее, мы должны защищать свое прошлое.

 

Великая Отечественная война показала, что силе можно противопоставить только силу, победить в ней могло только сплоченное общество, люди, уверенные в правоте своего дела, твердо знающие, во имя чего они сражаются и за что умирают, что положено на весы истории.

 

 

Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли, и силы убеждений. В этой убежденности в правоте своего дела оказались слитыми идея защиты Отечества и национальная идея, вера в справедливость социализма и религиозная вера, доверие к власти. Это укрепило Красную Армию, спасло ее во время поражений и неудач, сделало страну единым военным лагерем, способствовало мобилизации всех материальных и духовных ресурсов во имя победы.

Парадоксальный факт, в истории больших войн не встречавшийся ни разу: война привела в СССР не к угасанию, а к необычайному расцвету культурного творчества. Ни в одной стране мира не писали такого количества выдающихся стихов и прозы, не снимали великих фильмов, не писали гениальных симфоний и берущих за душу каждого песен. Только России удалось создать синтез пушек и муз, что говорило именно о расцвете, взлете советской цивилизации в период войны. Этот взлет не могли остановить ни разрушения, ни огромные людские потери.

 

Годы войны вспоминаются, главным образом, невероятным единством народа. Примерно четверть миллиарда людей жили как одна единая семья. Каждый человек в любом уголке Советского Союза, на любом участке фронта чувствовал себя дома и чувствовал, что он защищает что-то свое, а не чье-то чужое и не по какому-то поручению, а по зову своего сердца.

Патриотизм русского человека известен всему миру. По особенным свойствам русского народа он носит особый характер самой глубокой, горячей любви к родине. Эту любовь можно сравнить только с любовью к матери, с самой нежной заботой о ней. Кажется, ни на одном языке рядом со словом «родина» не поставлено слово «мать», как у нас. Мы говорим не просто родина, но мать – родина; и как много глубокого смысла в этом сочетании двух самых дорогих для человека слов!

Русский человек бесконечно привязан в своему отечеству. Ему особенно свойственна тоска по родине. Когда родина в опасности, тогда особенно разгорается в сердце русского человека эта любовь. Он готов отдать все свои силы на защиту ее; он рвется в бой за ее честь, неприкосновенность и целость и проявляет беззаветную храбрость, полное презрение к смерти. Не только как на долг, священный долг, смотрит он на дело ее защиты, но это есть веление сердца, порыв, который он не в силах остановить.

Когда враг дошел до самой Москвы, как бы для того только, чтобы показать всему миру, на что способны русские люди, когда отечество в опасности и когда для спасения его потребны почти сверхчеловеческие силы. Борьба эта не только борьба за свою родину, находящуюся в великой опасности, но и за весь цивилизованный мир, над которым нависла угроза разрушения. И как тогда, в эпоху Наполеона, именно русскому народу суждено было освободить мир от безумства тирана, так и теперь нашему же народу выпало на долю высокая миссия - избавить человечество от фашизма, вернуть свободу и водворить повсюду мир. Но победа рождается не только на фронте, она зарождается в тылу, среди мирных граждан. И здесь мы видим необыкновенный подъем и волю к победе, уверенность в торжестве правды, в том, что «не в силе Бог, а в правде», как говорил грозный для врагов Александр Невский.

В тылу, который в условиях этой войны являлся почти тем же фронтом, и старики, и женщины, и даже дети-подростки – все активно участвуют в защите родной страны. Пренебрегая опасностью, не только мужчины, но и женщины и подростки спешат принять участие в защите от бомб своих жилищ. Их не удержать в доме, их не загнать в убежище. Как много примеров, когда юные и, наоборот, пожилые люди стараются скрыть свои годы, чтобы их записали добровольцами в Красную Армию. Это и есть воля к победе, которая является залогом самой победы. А когда весь народ поднялся на защиту Родины – он непобедим.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным. Вечная слава победителям!

В современной России память о Великой Отечественной войне стала основой национальной идеи. Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби, грохот салютов и звон колоколов, улыбки и волнующее чувство общего праздника. 9 мая – это тот редкий день, когда мы ощущаем себя не населением, а единым народом.

Социологические опросы подтверждают, что для жителей России Великая Отечественная война – главное событие отечественной истории, относительно которого существует общественное согласие. Ни одно из других событий с этим не может сравниться. В списке важнейших событий, которые определили судьбу страны в ХХ веке, победу в ВОВ в среднем называли 78% опрошенных. Причем значимость Победы за последние годы только выросла. Если в 1996 году на вопрос: «Что лично у вас вызывает наибольшую гордость в нашей истории?» - так отвечали 44% опрошенных, то в 2003 г. таких было уже 87%, а в 2009 году этот показатель возрос до 94%

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас страшный июнь сорок первого и радостный май сорок пятого; все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Однако память о событиях шестидесятипятилетней давности никуда не ушла; она остается с нами, порождая ожесточенные споры, влияя на общественные настроения и даже на международную политику.

Шестьдесят пять лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, а память о ней столь же жива в нашей стране, как и сорок, и двадцать лет назад. 9 мая – единственный большой праздник, оставшийся от советского прошлого. Каждый в России убежден в том, что судьба второй мировой войны была решена на российской земле. Память о Победе питает гордость за славное прошлое. В каждой семье есть воспоминания о погибших. В дни бракосочетания молодые пары все так же несут цветы к могиле Неизвестного солдата. Юные добровольцы разыскивают на полях сражений останки погибших, чтобы, наконец-то, достойно похоронить их.

Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить те далекие события и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом. В день Победы 9 мая встретившемуся на пути даже незнакомому пожилому человеку нужно не стесняться сказать спасибо за его вклад в победу в Великой Отечественной войне, ведь своей мирной жизнью мы обязаны ему – простому солдату войны.

Давно закончилась Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, знающее о ней по рассказам ветеранов, книгам, фильмам. Многое забылось. Давно отстроено, восстановлено разрушенное войной. Но почему наши писатели, поэты, режиссеры, обращались и обращаются к тем давним дням? Война по–прежнему живёт в памяти нашего народа. И мы, нынешнее поколение, должны помнить, «какой ценой завоёвано счастье».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных