Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ордена и медали Великой Отечественной войны




1) Высший советский орден, занимающий в орденской иерархии верхнюю ступень. (Орден Ленина)

2) Самая почетная награда советского периода, почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Первым человеком, удостоенным его, стал лётчик А. Ляпидевский, за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».(золотая звезда Героя СССР)

3) Им награждаются лица высшего командного состава армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.

Для награждённых орденом в Большом Кремлёвском дворце устанавливается мемориальная доска.

Награждение этим орденом производится только Указом Президиума Верховного Совета СССР. После смерти военачальника орден подлежал сдаче в Алмазный фонд. (орден Победы)

4) Этим орденом награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии. Вручался только за личные заслуги.

По своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест. (Орден Славы)

5) Орден был учреждён в 1942г. Сохранён в наградной системе Российской Федерации. Им награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей. За проявление инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск; (орден Александра Невского)

6) Этим орденом награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками. Особенность награды по статуту - она вручалась за победу над численно превосходящими силами противника. (Орден Суворова)

7) Этим орденом награждались командиры Красной Армииза хорошо разработанную и проведённую операцию, в результате чего достигнуто поражение врага; за хорошо проведённый план вынужденного отхода крупных соединений, с организацией массированных контрударов и вывода своих войск на новые рубежи с малыми потерями, по борьбе с превосходящими силами противника, изматывание его войск, и сохранение своих войск в постоянной готовности к решительному наступлению. (Орден Кутузова)

8) Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944г., специально для награждения офицеров Военно-Морского Флота. В иерархии наград соответствует полководческому ордену Кутузова. Проект ордена по личному предложению И.В.Сталина был дополнительно украшен крупными рубинами, что сделало его одним из самых дорогих орденов СССР. (Орден Нахимова)

9) Этим орденом награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом. (Орден Ушакова)

10) Последний из учреждённых советских полководческих орденов во время Великой Отечественной войны.

Им награждают за особую решительность, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков. Это единственный советский полководческий орден, одной из степеней которого могли награждаться рядовые, а также партизаны. Это единственный орден СССР на котором надпись сделана не на русском языке. (Орден Богдана Хмельницкого)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных